Главная
>
Новости
>
Красноярские профсоюзы требуют пересмотра системы социального страхования

Красноярские профсоюзы требуют пересмотра системы социального страхования

25 марта 2008 16:07
0

Краевые профсоюзы заявили о необходимости проведения срочной реформы системы социального страхования и внесения изменений в Налоговый кодекс РФ. Об этом стало известно 25 марта в ходе круглого стола «О проблемах оздоровления работающего населения», организованного федерацией профсоюзов Красноярского края.

В работе круглого стола приняли участие представители краевой Федерации профсоюзов, чиновники краевой администрации, заместитель управляющего регионального отделения Фонда социального страхования Владимир Абрамов, депутаты ЗС края Михаил Васильев и Валерий Сергиенко, руководители организаций и предприятий края.

Председатель Краевой федерации профсоюзов Олег Исянов рассказал, что по ныне существующей системе страхования для работников, которые не болеют или не получили производственные травмы, санаторно-курортное лечение и оздоровление в целях профилактики здоровья не предусмотрено. «Из Фонда социального страхования на таких работников не тратится ни рубля. Вот ради них в первую очередь мы и собрали сегодняшний круглый стол. Это вопрос, прежде всего, федерального уровня, потому что в России нет системы по оздоровлению работающего населения», - подчеркнул он. Дело в том, что с введением единого социального налога система обязательного социального страхования граждан стала утрачивать страховой характер, и была фактически переведена на выполнение функций социального обеспечения на минимальном уровне в зависимости от финансовых возможностей государства, пояснил он. При этом уже не обеспечивается целевой характер и гарантированность выплат работающим и членам их семей при наступлении страховых случаев. Перевод страховых взносов в налоги изменил концепцию социальной защиты наемного работника, которая отходит от страховых принципов и возвращается к системе государственного соцобеспечения на минимальном уровне, исходя из бюджетных возможностей, добавил Исянов.

По итогам работы круглого стола его участники, исходя из необходимости обеспечения санаторно-курортного лечения и оздоровления работников и членов их семей, выработали рекомендации о необходимости в кратчайшие сроки проведения реформы системы обязательного социального страхования работников. По мнению присутствующих, она должна включать в себя восстановление страховых принципов соцзащиты наемного работника, обеспечение эквивалентности объема страховых обязательств и ресурсов на их покрытие, финансирование пособий, размер которых не зависит от уровня оплаты труда работников и обеспечение ответственности субъектов страхования за формирование страховых систем.

С этими предложениями краевая Федерация профсоюзов планирует обратиться в адрес Федерации независимых профсоюзов России, с тем, чтобы вместе составить обращение в адрес президента, правительства России и Государственной Думы о необходимости в кратчайшие сроки проведения реформы системы обязательного социального страхования работников. Кроме того, участники круглого стола выступили с предложениями о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в части включения в расходы, произведенные в пользу работника в соответствии с коллективным договором, стоимости санаторно-курортного лечения работников в размере 2,5% от фонда оплаты труда организации. «Мы считаем, что работодателей надо стимулировать, - заявил Олег Исянов. - Крупные предприятия несут затраты на приобретение путевок за счет средств прибыли. Поэтому логично было бы те деньги, которые они тратят на путевки, включать в структуру себестоимости и не облагать налогом. Это является, по моему мнению, государственным подходом, и подобная политика должна найти понимание на высшем уровне», - пояснил председатель.

Рекомендуем почитать