Главная
>
Новости
>
Хлопонин потребовал погасить до конца года все долги по зарплате в крае

Хлопонин потребовал погасить до конца года все долги по зарплате в крае

25 марта 2008 16:42
0

К концу года долги по зарплате в Красноярском крае должны быть погашены полностью. Такое поручение дал губернатор Александр Хлопонин 25 марта на очередном заседании Совета безопасности края.

В повестке дня было заявлено два вопроса: ликвидация долгов по заработной плате во внебюджетной сфере и легализация «теневой» заработной платы. Как стало известно в ходе заседания, краевой департамент экономического планирования и промышленной политики стремится снизить к началу 2009 года задолженность по зарплате, которая сейчас составляет 53,8 млн. рублей,  до 15 млн. рублей.

Замгубернатора Эдхам Акбулатов рассказал, что задолженность планируется сокращать постепенно. К 1 июля – до 45 млн рублей, к 1 октября – до 36 млн. рублей, к 1 января 2009 года – до 15 млн. рублей. Однако Александр Хлопонин выразил недовольство заявленными темпами и потребовал свести долги к нулю уже к концу этого года..

Выслушав доклад руководителя Государственной инспекции труда в крае Владимира Пиманова, губернатор посоветовал ему «больше общаться с людьми» и проверять сведения информаторов. «Вы не знаете, какие предприятия выплачивают зарплату в конвертах? Я могу вам назвать, если вы не знаете», – заявил губернатор.

«Пока у нас недостаточно координации. Я не хочу, чтобы сегодняшнее заседание стало командой «фас» для соответствующих ведомств. Так мы можем развалить весь малый и средний бизнес. Нужно в первую очередь обратить внимание на тех предпринимателей, которые по-хамски относятся к власти и своим сотрудникам, выплачивая зарплату ниже прожиточного минимума», – подчеркнул Хлопонин.

Рекомендуем почитать