Главная
>
Новости
>
Семинар по проблемам аутизма в Красноярске проведет лектор Бирмингемского университета

Семинар по проблемам аутизма в Красноярске проведет лектор Бирмингемского университета

25 марта 2008 19:43
1

26 марта в Красноярске впервые пройдет  семинар по проблемам детского и взрослого аутизма. Семинар проведет доктор психологических наук, лектор Бирмингемского университета (Великобритания) Ольга  Богдашина.

Организаторами  семинара  выступила   инициативная группа  Красноярская  региональная общественная организация  «Общество  содействия  семьям с детьми-инвалидами, страдающими  расстройствами аутичного спектра «Свет надежды».

Участие в семинаре примут различные специалисты: педагоги, психологи, психиатры и социальные работники. Как заявили организаторы, на обсуждение вынесены вопросы, касающиеся  методов диагностики и коррекции нарушений аутического спектра у детей и взрослых, а также механизмы организации эффективной работы  по их сопровождению и реабилитации.

По словам начальника отдела специального образования администрации Красноярского края Елены Башевой,  в ближайшее время  в Красноярске будет создано три группы  временного пребывания для детей с подобным заболеванием.

Аутизм, прежде всего, нарушение развития системы, отвечающей  за  восприятие  внешних стимулов, заставляет ребенка  обостренно реагировать на одни явления внешнего мира и не замечать другие. Социальная адаптация к внешнему миру у  людей с этим заболеванием происходит очень трудно.

Почти все дети, страдающие этим недугом, не могут посещать образовательные учреждения в силу особенностей в своем развитии. В Европе этот вопрос  решается за счет открытия  специальных центров и школ по аутизму. В России же  проблема не имеет квалифицированного разрешения.

Рекомендуем почитать