Главная
>
Новости
>
В Красноярске стартовал весенний двухмесячник «За чистый город, чистую Сибирь»

В Красноярске стартовал весенний двухмесячник «За чистый город, чистую Сибирь»

14 апреля 2008 10:42
0

В Красноярске 14 апреля стартовал весенний двухмесячник по благоустройству и озеленению «За чистый город, чистую Сибирь». Общегородской субботник состоится 26 апреля.

Всего на 2008 год в бюджете города на благоустройство выделено 2,437 млрд руб. Для проведения капитального ремонта объектов городского благоустройства в бюджете города предусмотрено 952 млн руб. Средства планируется направить на ремонт городских дорог, ремонт объектов уличного освещения, зеленых насаждений. Впервые город планирует направить значительные средства – 410 млн руб на ремонт внутриквартальных дорог и ямочный ремонт дорог.

В январе-феврале Управление зеленого строительства уже высадило на улицы Красноярска 189 деревьев с комом по технологии зимней посадки. Такая технология позволяет пересаживать вполне взрослые деревья и обеспечивает почти стопроцентную приживаемость. Для озеленения самого большого района города – Советского приготовлено 139 лиственниц, кленов, берез, елей, ив, рябин и сосен. Так, на улице Светлогорской появится сад, там уже высажено 78 молодых яблонь.

Всего за 2008 год планируется высадить на улицы Красноярска 10,5 тыс. деревьев, 30 тыс. кустарников, 3 млн. цветов, обустроить 200 тыс. кв.метров газонов, реконструировать 12 скверов.

Как сообщили в мэрии, во всех районах уже приступили к выполнению мероприятий по уборке. Проводятся совещания с руководителями предприятий, учреждений и организаций по вопросам проведения субботника, определяются границы участков благоустройства. Жилищные предприятия начнут проводить санитарные пятницы начиная с 1 апреля.

Усилена работа по уборке городских дорог, набережных, ведётся работа по прочистке сетей ливневых канализаций, прочистке колодцев и дождеприемников. Продолжается работа по очистке русел рек Кача, Базаиха, Бугач от мусора и кустарника. В преддверии Родительского дня с 14 по 20 апреля пройдет акция «Неделя Памяти» по благоустройству муниципальных кладбищ города с участием школьников, студентов, коллективов муниципальных жилищных и дорожно-ремонтных предприятий. На центральных улицах города в конце апреля и в начале мая пройдет ямочный ремонт и дорожная разметка центральных улиц горда во всех районах. Завершатся мероприятия 15 июня.

Рекомендуем почитать