Главная
>
Новости
>
Суд восстановил на работе продавца из Шарыпово, уволенную после родов у 14-летней дочери

Суд восстановил на работе продавца из Шарыпово, уволенную после родов у 14-летней дочери

14 апреля 2008 13:31
0

Судебная коллегия Красноярского краевого суда подтвердила восстановление на работе женщины-продавца из Шарыпово, уволенной за прогул в связи с родами у её 14-летней дочери.

Как сообщили в пресс-службе суда, женщину, работавшую у индивидуального предпринимателя, в июле 2007 года уволили за три дня прогула. Как выяснилось, с 8 по 10 июля продавец отсутствовала на рабочем месте по уважительной причине. 7 июля у её 14-летней дочери начались роды, и она подлежала транспортировке в роддом Ужура. Это подтверждается справкой ОВД и свидетельством о рождении. Об отсутствии на работе 8 июля истица сообщила на работу накануне, что подтвердилось распечаткой телефонного разговора и показаниями свидетеля. Остальные два дня истица не работала в связи с болезнью пятилетнего сына, который находился на амбулаторном лечении, в связи с чем есть подтверждающие документы.

Не согласившись с увольнением, женщина обратилась в суд с иском о восстановлении на работе в прежней должности, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и судебных расходов. Шарыповский районный суд исковые требования удовлетворил, восстановив продавца на работе и взыскав с предпринимателя средний заработок за 65 дней вынужденного прогула в размере 10 тыс. рублей и судебные расходы 500 рублей.

Работодатель обратился с кассационной жалобой в краевой суд. Судебная коллегия краевого суда в марте проверила материалы дела и оставила без изменения решение районного суда, не удовлетворив жалобу предпринимателя.

Рекомендуем почитать