Главная
>
Новости
>
В Красноярске завершилась выставка «HoReCa» (фото)

В Красноярске завершилась выставка «HoReCa» (фото)

14 апреля 2008 14:11
0

В Красноярске 12 апреля завершилась выставка «HoReCa», которая проходила в МВДЦ «Сибирь» одновременно с туристической выставкой «Енисей-2008». В экспозиции было занято 44 участника - компании, производящие оборудование для кафе и ресторанов, сети магазинов, представляющие на стендах посуду и текстиль, традиционные и экзотические вина разных сортов.

По итогам работы конкурсно-дегустационной комиссии 16 участников получили дипломы, а медалями выставки награждены:

  • ООО «Марка Подорожник» (Санкт-Петербург) - за высокие вкусовые показатели и использование натурального сырья в производстве бутерброда «С курицей»,
  • ООО «Парламент Дистрибьюшн» (Московская область) - за высокие органолептические показатели и высокую степень очистки водки «Парламент Интернейшнл»,
  • ООО «МЕТРО Кэш Энд Керри» (Москва) - за широкий ассортимент представленной продукции и оборудования для рынка «HoReCa» Красноярского края.


Фото: Выставка HoReCa Фото: Выставка HoReCa

С 10 по 12 апреля в рамках выставки прошли региональные отборочные соревнования международного Кремлевского кулинарного кубка 2009 и I Фестиваля русской кухни «Кулинарное наследие 2008» среди индивидуальных участников: повара, кондитеры, официанты, бармены. Также состоялись соревнования юниоров (учащихся профессиональной и высшей школы). На выставке были подведены итоги стартовавшего в прошлом году конкурса «Лицо сибирского отеля». Первое место в этот раз получила Юлия Малёткина, администратор гостиницы «Красноярск».

В вечернем формате состоялось вручение премии «Лучший ресторан года», где были названы победители в 8 номинациях. В рамках деловой программы выставки прошли профессиональные конкурсы и мастер – классы, круглые столы по различным аспектам развития индустрии питания и торговли. На «Гастрономическом салоне» французский и московский повара Жерар Эрвэ и Яков Халецкий делились секретами приготовления блюд из мяса и рыбы, кроме того, в рамках Открытого чемпионата шашлыков шеф-повар Карен Манасян провел мастер класс «Блюда гриль».

Впервые прошли региональные конкурсы «Лучший бариста HoReCa Красноярск-2008» и «Лучший бармен HoReCa Красноярск-2008». Лучшим бариста стала Анастасия Новикова, победителем в номинации «HoReCa classic-bar» стал юный бармен Роман Ржеский, а в номинации «HoReCa bar-flair» победу одержал Юрий Касперский.

Рекомендуем почитать