Главная
>
Новости
>
Василий Куимов: Ассамблея «Красноярск. Технологии будущего» станет первым шагом на пути международного признания Сибири

Василий Куимов: Ассамблея «Красноярск. Технологии будущего» станет первым шагом на пути международного признания Сибири

14 апреля 2008 17:36
0

Ассамблея «Красноярск. Технологии будущего» станет первым шагом на пути международной реализации проектов талантливых ученых Сибири. Об этом на встрече с журналистами 14 апреля заявил заместитель главы города, начальник департамента социальной политики мэрии Василий Куимов.

Напомним, с 18 по 19 апреля в Красноярске продет первая общегородская ассамблея «Красноярск. Технологии будущего». Организаторами выступают администрация Красноярска, координационный совет при по поддержке и развитию инновационного потенциала города в научно-технической сфере Красноярска и выставочная компания «Красноярская ярмарка».

По словам Куимова, сегодня ученые не в состоянии сами продвигать свои проекты, поскольку у них нет навыков коммерциализации. Ассамблея «Технологии будущего» направлена именно на это. В рамках проекта предприниматели и производители Красноярска смогут найти новые идеи, познакомиться с ведущими технологиями. «Необходимо восстановить мощный научно-технический потенциал, которым обладает Красноярск, чтобы изделия, которые будут созданы в рамках реализации этих проектов, могли транслироваться, коммерциализироваться, так, чтобы они поступали на общий мировой рынок», - заявил Куимов.

Основными событиями ассамблеи станет выставка 150 инновационных проектов, по итогам которой авторы лучших работ получат призы. Победители из образовательных учреждений получат возможность посетить инновационные форумы международного масштаба, от малого инновационного бизнеса - в течение года разрабатывать свои проекты в Красноярском бизнес-инкубаторе, 15 ведущих научно-технических специалистов из профессорско-преподавательской среды получат ноутбуки. На ассамблею в качестве обмена опытом приглашены представители Новосибирска и Томска - городов, наиболее развитых в научно-технической сфере. 

«В целом мы надеемся, что в будущем ассамблеи и выставки станут регулярными и будут носить объединяющий характер для всех», - подвел итог Куимов.

Рекомендуем почитать