Главная
>
Новости
>
В минувшие выходные в Дивногорске завершился марафон краевого фестиваля «Кочующая культурная столица»

В минувшие выходные в Дивногорске завершился марафон краевого фестиваля «Кочующая культурная столица»

15 апреля 2008 10:15
0

17 апреля в День единения Красноярского края на сцене театра музыкальной комедии пройдет финальный гала-концерт «Кочующей культурной столицы–2008», сообщили в пресс-службе краевого агентства культуры.

Напомним, в минувшие выходные завершился двухмесячный марафон Красноярского краевого фестиваля. С 11 по 13 апреля в Сосновоборске, Березовке и Дивногорске прошли последние выездные мероприятия «Кочующей культурное столицы» – выставки, мастер-классы, творческие встречи. Как и ожидалось, участие коллективов центральных территорий в смотре-конкурсе «Предъяви творца миру» было достаточно массовым. Несмотря на неблагоприятную погоду, на конкурс приехали все заявленные участники – 1090 человек. 12 апреля в дивногорском Дворце культуры «Энергетик» прошел семичасовой марафон по выявлению новых талантов Красноярья. Звание лауреата получили 15 артистов и коллективов, звание дипломантов первой, второй и третьей степени – 60 человек. По числу лауреатов и дипломантов лидирующие позиции разделили номинации «декоративно-прикладное искусство» и «вокал». В номинации «изобразительное искусство» лауреатов не оказалось.

13 апреля на главной сценической площадке Дивногорска состоялся заключительный гала–концерт, в котором, наряду с мастерами искусств центра – хореографическим ансамблем «Енисейские зори», инструментальным ансамблем «Вольница» и музыкантом–виртуозом Василием Кобзаревым – выступили новые «звезды» центральных территорий.

Рекомендуем почитать