Главная
>
Новости
>
В Красноярске началась массовая вакцинация против клещевого энцефалита

В Красноярске началась массовая вакцинация против клещевого энцефалита

15 апреля 2008 16:37
0

В Красноярске началась массовая вакцинация против клещевого энцефалита, сообщила 15 апреля на встрече с журналистами главный эпидемиолог города Наталья Бахарева. У красноярских медиков горячая пора, сказала она, – с середины апреля и до середины июня в регионе пик активности клещей. На сегодня в Красноярском крае уже 30 пострадавших от укусов насекомых, 15 из которых – жители краевого центра.

Самым надежным средством профилактики остается прививка, подчеркнула врач. «Наша задача не запугать население, а информировать его, чтобы в дальнейшем избежать тяжелых и смертельных случаев заболевания», – пояснила Бахарева. По словам главного эпидемиолога Красноярска, чтобы защититься, к началу сезона нужно сделать две прививки с интервалом в один месяц. На сегодня все зарегистрированные вакцины имеют примерно такую схему. Для тех, кто собирается прививаться непосредственно перед поездкой в лесную зону, существует вакцина, у которой интервал между двумя прививками составляет всего две недели. «За прошлый год иммуноглобулин после укуса клеща получило 7099 человек, из них 77 заболело. Из более 115 тысяч предварительно вакцинированных человек заболело всего 11. То есть, эффективность вакцинопрофилактики не сопоставима по качеству с экстренной профилактикой», – заявила Бахарева.

Сегодня на вакцинацию отдельных групп населения Красноярска в рамках краевых программ «Дети» и «Вакцинопрофилактика» выделяются деньги из бюджета города. Бесплатно прививаются школьники от 10 до 13 лет, а также лица пенсионного возраста. Основной курс из трех прививок осуществляется за счет государства, – получив его, человек будет защищен в течение трех лет, а раз в 4 года необходима ревакцинация.

Рекомендуем почитать