Главная
>
Новости
>
Алексей Клешко: Решение Путина сохранит его как реального политического лидера страны

Алексей Клешко: Решение Путина сохранит его как реального политического лидера страны

16 апреля 2008 11:13
0

Согласие Владимира Путина возглавить партию «Единая Россия» – очередной шаг в формировании партийно-политической модели госвласти в России. Такое мнение в разговоре с корреспондентом ИА KNews высказал депутат Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко.

По его словам, решение Путина логично с точки зрения всего, что он делал в политической системе страны. «Именно за время президентства Путина была отстроена партийно-политическая модель для реализации государственной власти в стране. И эта модель как раз отличает все серьезные демократически ориентированные государства. Речь идет о том, что политика должна строиться не кулуарно, в стране должна быть многопартийность, но партии при этом должны быть крупные и ответственные. И изменения в законодательстве задали именно такой ориентир – чтобы партии были определенной численности, чтобы они были представлены в регионах», – сказал Клешко.

Теперь, считает депутат, когда партии имеют серьезный вес, ответственность перед обществом, и Государственная Дума сформирована именно по партийному принципу, фактически начинается завершающий период реформирования политической государственной системы с тем, чтобы Правительство постепенно становилось Правительством правящего большинства. «До сих пор наша исполнительная власть была вне партийно-политической конструкции. Решение Путина согласиться на лидерство в партии, которая при его же поддержке получила большинство в Государственной Думе, и одновременно его согласие возглавить Правительство Российской Федерации означает именно то, что исполнительная власть начинает ориентироваться на парламентское большинство. Путин закладывает основы для такого оформления политической системы в стране надолго. Это очень правильно и цивилизованно, учитывает лучшие практики, которые есть в мире. При этом Путин делает это эволюционным путем, поскольку этому предшествовала серьезная большая работа», – пояснил парламентарий.

Он отметил, что такая конструкция сохраняет Путина для России не как технического премьера, но и как реального политического лидера. «Это оформление того места Путина, которым он действительно обладает в стране. Это общенациональный лидер», – заявил Алексей Клешко.

Рекомендуем почитать