Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае появятся 5 современных центров профобразования

В Красноярском крае появятся 5 современных центров профобразования

16 апреля 2008 12:39
0

К весне 2009 года в Красноярском крае появятся 5 современных центров профессионального образования. Из 20 базовых центров, задачу создания которых поставил губернатор Александр Хлопонин, в течение ближайшего года в Красноярском крае появятся уже 5. Об этом сообщила журналистам руководитель краевого агентства профессионального образования и науки Ольга Никитина.

4 из них будут созданы на основе профессиональных лицеев края, ставших победителями конкурса в рамках нацпроекта. Создание современного центра профессионального образования предполагает выполнение нескольких условий, рассказала журналистам начальник отдела начального и среднего профессионального образования агентства Людмила Казакова. Во-первых, это широкое взаимодействие учебного заведения с работодателями; во-вторых, использование им современных образовательных программ; в-третьих, внедрение в учебный процесс инновационных технологий, например, интерактивного и дистанционного образования. Также для признания учебного заведения базовым центром профессионального образования необходимы регулярное повышение квалификации его кадров и современно оснащенная материальная база.

Мониторинг за выполнением этих условий в лицеях Красноярского края еженедельно будут осуществлять как представители федерации, так и работодатели. Край, сказала Никитина, будет участвовать в федеральном конкурсе инновационных программ учреждений профессионального образования каждый год, выставляя на него по 5 учебных заведений.

В следующем году в конкурсе предполагается участие заведений, дающих многоуровневое профессиональное образование, таких, как Красноярский монтажный и Шушенский сельскохозяйственный колледжи.

Рекомендуем почитать