Главная
>
Новости
>
В училищах Красноярского края предсмотрено 11 тыс. бюджетных мест для первокурсников

В училищах Красноярского края предсмотрено 11 тыс. бюджетных мест для первокурсников

16 апреля 2008 14:49
0

11 тысяч учащихся поступят в учреждения начального и среднего профессионального образования Красноярского края в 2008 году. Эту предварительную цифру назвала журналистам Ольга Никитина, руководитель краевого агентства профессионального образования и науки.

По ее словам, учреждения НПО и СПО в настоящее время существуют в условиях жесткой конкуренции с высшими учебными заведениями и, тем не менее, выживают. Более того, все чаще получить рабочую специальность стремятся люди, уже имеющие высшее образование. В 2007 году для ее получения в профессиональные лицеи края обратилось 20 человек, имеющих диплом вуза. В этом году таких случаев ожидается еще больше. Рабочие специальности, остро востребованные на рынке труда, становятся все популярнее, считает Ольга Никитина.

По словам директора красноярского профессионального лицея № 56, одного из победителей федерального конкурса, Павла Магомедова, «высшее образование не всегда подтверждается наличием высокой профессиональной квалификации. Дать ее могут заведения профессионального образования. Мы проводим индивидуальное обучение каждого студента его рабочем месте и обеспечиваем получение им всех необходимых профессиональных навыков». Способствовать усилению престижа НПО и СПО в Красноярском крае будет создание современных базовых центров профессионального образования, отметила Никитина.

Рекомендуем почитать