Главная
>
Новости
>
Красноярский край упускает федеральные возможности нацпроекта «Здоровье»

Красноярский край упускает федеральные возможности нацпроекта «Здоровье»

16 апреля 2008 16:48
0

Красноярский край не в полной мере участвует в реализации приоритетного нацпроекта «Здоровье». Об этом 16 апреля заявил председатель комитета по здравоохранению, спорту и туризму Законодательного собрания Сергей Натаров на заседании президиума Совета при губернаторе края по реализации приоритетных проектов. «В 2008 году федерация в рамках нацпроекта «Здоровье» выделила две новых темы. Это мероприятия, связанные с усовершенствованием помощи пострадавшим в ДТП и улучшение работы службы крови. Но Красноярский край не попал в число регионов, где они будут реализоваться за счет федеральных средств», - сообщил депутат.

Между тем, подчеркнул Натаров, оба направления имеют огромное значение для Красноярского края. Число пострадавших и погибших в результате ДТП постоянно растет, и в том числе потому, что людям вовремя не оказывается медицинская помощь. Между тем, в федеральной программе предусмотрено дополнительное оснащение нескольких медицинских пунктов специализированным оборудованием и укомплектование кадрами. Это могут быть ЦРБ, пояснил депутат, находящиеся в непосредственной близости от наиболее аварийных участков трассы. Необходимо также усовершенствовать работу службы крови, уверен Сергей Натаров. Он выразил мнение, что оба эти направления должны быть реализованы на территории Красноярского края.

Первый заместитель губернатора Александр Новак согласился с ним и дал поручение руководителю департамента здравоохранения и социального развития Сергею Козаченко подготовить конкретные предложения по развитию этих направлений.

Рекомендуем почитать