Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае вдвое увеличат добычу угля

В Красноярском крае вдвое увеличат добычу угля

21 апреля 2008 12:26
0

В Красноярском крае планируется вдвое увеличить добычу угля, заявил заместитель губернатора Эдхам Акбулатов на праздновании седьмого дня рождения компании СУЭК.

По его данным, вслед за ростом объёмов производства в России будет непрерывно расти потребность в угле. К 2017 году добыча этого вида топлива в крае возрастет в два раза, достигнув 60 млн. тонн ежегодно и более. «При этом угли, которые добываются на разрезах региона, конкурентоспособны и на других рынках страны, поскольку их можно добывать открытым способом. И необходимо добиться того, чтобы на территории Красноярского края уголь не только добывался, но и перерабатывался. Именно таким проектом заняты сейчас специалисты компании СУЭК, которые работают над созданием замкнутой технологической цепочки по производству полукокса», - отметил Акбулатов.

По его словам, на территории края этот продукт очень востребован, и если удастся реализовать этот проект, это позволит увеличить добычу угля и расширить спектр предлагаемой продукции. «Таким образом, разработанный в конце 70-х годов проект Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса вновь выходит на повестку дня. Вопрос о развитии этого проекта уже обсуждался на встрече губернатора Красноярского края с президентом России», - добавил Акбулатов.

Рекомендуем почитать