Главная
>
Новости
>
Исправительные учреждения Красноярского края готовы предоставить бизнесу производственные площади и рабочую силу

Исправительные учреждения Красноярского края готовы предоставить бизнесу производственные площади и рабочую силу

21 апреля 2008 13:02
0

В учреждениях Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю возникла сложная ситуация с трудоустройством осужденных, которые по приговору суда обязаны возмещать причиненный ущерб физическим и юридическим лицам по исполнительным листам. Основная причина – недостаток рабочих мест в исправительных учреждениях края, сообщили в пресс-службе ведомства.

На сегодняшний день в колониях края отбывают наказание 11,5 тысяч осужденных, имеющих иски и алименты, общая сумма которых превышает 450 млн. рублей. Из этой категории осужденных трудоустроены всего 9 тысяч человек. В соответствии с законодательством, администрация исправительного учреждения обязана обеспечить рабочими местами осужденных, особенно тех, кто имеет обязательства по исполнительным листам.

Сейчас ГУФСИН пытается огранизовывать совместные производства с предприятиями различных форм собственности, на которых рабочие из числа спецконтингента будут обеспечены стабильными заработками. В 2007 году частные компании вложили в организацию производства на базе ГУФСИН 536 млн. рублей, трудоустроено более тысячи осужденных. Так, осужденные ИК-6 заняты на изготовлении пакетов для частного предпринимателя: трудоустроено 122 человека, заработная плата составляет 1125 рублей в месяц. В ИК-31 около 40 осужденных работает на переработке алюминия, 24 человека – на изготовлении упаковочной прокладки, 15 человек – на изготовлении газобетонных блоков для нужд частных компаний. Их заработная плата составляет от 1500 до 2320 рублей. В ОИК-36 48 человек заняты на швейном производстве, 33 человека занимаются упаковкой лаврового листа для красноярской пищевой фирмы, арматурную сетку выпускают 29 человек. Заработная плата в этом учреждении составляет более 2300 рублей.

Кроме того, в целях обеспечения занятости спецконтингента руководство ГУФСИН края в 2007 году подписало соглашение с краевым руководством ОАО «РЖД» по трудоустройству осужденных на объектах железной дороги. Это сезонные работы по содержанию железнодорожных путей, прорубка просек вдоль железных дорог и линий электропередач, производство материалов и запасных частей.

Сегодня пенитенциарные учреждения Красноярска и пригорода располагают производственной базой для создания новых предприятий, считают руководители ведомства. Во всех имеются свободные производственные площади до 2 тыс. кв.м и технологическое оборудование; практически во всех колониях есть железнодорожные тупики, складские помещения, отметили в пресс-службе.

Рекомендуем почитать