Главная
>
Новости
>
Красноярская Универсиада-2008 года пройдет в новом формате

Красноярская Универсиада-2008 года пройдет в новом формате

21 апреля 2008 14:59
0

В Красноярске 21 апреля в Доме спорта им. Дворкина проходит торжественное открытие фестиваля студенческого спорта «Универсиада 2008».

Универсиада в этом году пройдет в новом формате: теперь главные соревнования среди учащихся красноярских вузов организованы в формате фестиваля студенческого спорта. Проходить фестиваль будет в сжатые сроки - в семь дней. Ранее виды Универсиады проводились на протяжении всего учебного года, сообщили в Красспорте.

На открытии перед участниками спортивного форума выступят представители фитнес-клубов Красноярска, команды КВН, творческие коллективы города. Участники парада-построения составят собой живую надпись «Универсиада». В открытии Универсиады примут участие представители администрации Красноярска, краевого агентства физкультуры, спорта и туризма и руководство красноярских вузов.

В программу новой Универсиады вошли 24 вида спорта – волейбол, легкая атлетика, лыжные гонки, плавание, конькобежный спорт, футбол, мини-футбол, баскетбол, шахматы, гиревой спорт, спортивное ориентирование (зимнее), спортивное ориентирование (летнее), настольный теннис, бокс, оздоровительная аэробика, регби-7, дзюдо, борьба вольная, борьба греко-римская, борьба самбо, спортивное скалолазание, спортивный туризм, жим штанги лежа и лаптбол. Отметим, что зимние виды спорта и легкая атлетика в залах были вынесены за рамки фестиваля и соревнования по ним уже прошли. Тем не менее, результаты этих видов вошли в зачет Универсиады.

В фестивале студенческого спорта примут участие свыше 2000 студентов. Универсиада проходит в два этапа. Первый этап – отбор команд внутри ВУЗов, второй – финальные соревнования среди высших учебных заведений. «Изменение формата Универсиады связано с тем, что, мы хотели бы повысить интерес общественности и СМИ к этому традиционному спортивному событию, придав ему красочности и праздничности. Проводя Универсиаду в сжатые сроки, мы даем возможность студентам уделять больше времени учебе и тренировочному процессу», - отметил начальник главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска Сергей Кочан.

Отметим, что в 2007 году команда политехнического университета, выиграв Универсиаду три года подряд, стала обладателем последнего переходящего Кубка Универсиады. С 2008 года с изменением формата мероприятия организаторами был учрежден новый переходящий Кубок.

Рекомендуем почитать