Главная
>
Новости
>
Количество судебных участков и мировых судей в Красноярском крае увеличится

Количество судебных участков и мировых судей в Красноярском крае увеличится

21 апреля 2008 16:41
0

Количество судебных участков и должностей мировых судей в Красноярском крае увеличится до 167. Комитет по вопросам законности и защите прав граждан Законодательного Собрания 21 апреля одобрил для рассмотрения на сессии законопроект «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Красноярском крае».

Законопроект, основанный на решении красноярского Совета судей, депутатам представил начальник агентства по обеспечению деятельности мировых судей администрации края Владимир Жильцов. По его словам, «потребность в подобном законе возникла в связи с появлением на карте нового субъекта федерации — объединенного края, а также в связи с активным строительством, в результате которого возникают новые улицы, предприятия и жилые массивы, которые необходимо отнести к какому-либо участку».

Расширение числа участков с 143 до 167 обусловлено большой нагрузкой, приходящейся на мировых судей края, пояснил Жильцов. 16 участков появятся в городах и районах края, из них 2 — в Красноярске (в Центральном и Кировском районах). 5 судебных участков откроется в Таймырском муниципальном районе и 3 — в Эвенкии. Принять законопроект предполагается на ближайшем заседании сессии Законодательного Собрания сразу в двух чтениях.

На том же заседании комитет рекомендовал на должность мировых судей четырех претендентов, предложенных председателем краевого суда Владимиром Двоеконко. Они заступят на свои должности в случае утверждения их кандидатур на сессии Законодательного Собрания. На трёхлетний срок полномочий на судебный участок № 110 в Норильске комитетом была рекомендована Виктория Злагодух, до последнего времени занимавшая пост помощника судьи. Также на трехлетний срок на пост мирового судьи участка № 115 в Талнахе рекомендован Вячеслав Коробко, последняя занимаемая должность которого — заместитель Дудинского транспортного прокурора. На 5-летний срок полномочий комитет рекомендовал кандидатуру Ольги Михайловой — на судебный участок № 46 в Железнодорожном районе Красноярска и Андрея Филиппова — на судебный участок № 14 в Богучанском районе.

Рекомендуем почитать