Главная
>
Новости
>
Депутаты не хотят менять Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае

Депутаты не хотят менять Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае

21 апреля 2008 17:39
0

На должности Уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае рекомендовано оставить Альбину Комович. Такое решение приняли члены комитета по вопросам законности и защите прав граждан Законодательного Собрания края 21 апреля.

Окончательно кандидатура будет утверждена на сессии краевого парламента. Характеристику Альбины Комович, занимающей эту должность уже пять с половиной лет, представил Марк Денисов, Уполномоченный по правам человека по краю. Он отметил «исключительно положительные отзывы о ней от муниципальных учреждений, федеральных структур и от граждан — отзывы, которые свидетельствуют о том, что человек находится на своем месте и что человек этот опытный, знающий, соответствующий всем требованиям». «Я еще не довела до конца все задуманное, — сказала Комович. — Только начал развиваться институт Уполномоченного по правам ребенка в учебных заведениях, мы начали активно сотрудничать с ними, проводить мониторинги. Понимание прав ребенка во многом изменилось. Если в начале моей деятельности на этом посту мои приезды в школу бойкотировались учителями, считавшими, что я настраиваю детей против них, то теперь, наоборот, меня часто приглашают выступить перед ребятами».

Денисов отметил, что при участии Альбины Комович в законе «О защите прав ребенка» появились статьи о некоторых выплатах, в частности — о финансировании закупок молочных смесей; принят закон о патронажном воспитании, появился указ губернатора о приобретении жилья для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кандидатура Комович была согласована депутатами, поскольку, по выражению депутата Марины Добровольской, «человек сердцем болеет за свою работу».

Рекомендуем почитать