Главная
>
Новости
>
Городские власти не могут сосчитать бесхозные могилы на красноярских кладбищах

Городские власти не могут сосчитать бесхозные могилы на красноярских кладбищах

21 апреля 2008 18:29
0

Точное число бесхозных могил на городских кладбищах Красноярска не известно. Об этом 21 апреля на встрече с журналистами рассказал заместитель директора МП «Ритуальные услуги» Виктор Карданец. По его словам, на всех кладбищах проводятся работы по выявлению старых могил, за которыми никто не ухаживает.

Официально бесхозной могила может быть признана только по решению администрации города. При этом если она расположена в неудобном месте, останки усопшего из нее могут быть перезахоронены. «Если могила расположена в месте, где в настоящее время проходит дорожка или размещен какой-либо объект, мы направляем в городскую администрацию соответствующий запрос, а на кладбище оставляем уведомление на случай, если на могилу приедут родственники усопшего. Если в течение года ответов на наше уведомление не поступает, а администрация выдает разрешение, происходит перезахоронение останков из бесхозной могилы в плановый сектор», – рассказал Карданец. Там же хоронят бездомных и неопознанных людей.

Карданец отметил, что точное количество бесхозных могил установить очень сложно, поскольку городские погосты занимают очень большие территории. Всего в Красноярске насчитывается 11 кладбищ с общей площадью порядка 1 тыс. га. Из них открыты для захоронения два – Шинное кладбище и Бадалык. Самым большим по площади кладбищем города является Бадалык, там захоронено около 1 млн. человек.

Рекомендуем почитать