Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае 17 участников ВОВ получат легковые автомобили

В Красноярском крае 17 участников ВОВ получат легковые автомобили

21 апреля 2008 18:48
0

17 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, живущих на территории Красноярского края, получат от государства легковые автомобили. Машины будут вручены до 9 мая текущего года в рамках проекта правительства России и федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Как рассказала в разговоре с корреспондентом ИА Knews начальник отдела по вопросам инвалидов агентства социальной защиты администрации края Эльвира Брыхина, машины по федеральной программе распределялись по регионам пропорционально существующей очередности. На Красноярский край было выделено 17 автомобилей. «В очереди на автомобиль в нашем регионе состоит 74 инвалида – участника Великой Отечественной войны. В этот раз машины получат 17 человек из Красноярска, Зеленогорска, Ачинска, Енисейска, Сухобузимского района, Лесосибирска», – пояснила Брыхина.

Она добавила, что, поскольку получатели автомобилей являются пожилыми людьми, многие из них поднимают вопрос о замене автомобиля денежной компенсацией. Однако пока получить деньги вместо легковой машины не удастся. «Вопрос о выплате денежной компенсации в настоящее время рассматривается федеральным агентством здравоохранения и социального развития, но пока никаких изменений в постановление о выделении автомобилей инвалидам Великой Отечественной войны внесено не было. Когда появятся соответствующие поправки, тогда у ветеранов будет право выбора», – пояснила Брыхина. Она подчеркнула, что до 9 мая официальных изменений в постановлении не будет, поэтому все 17 автомобилей будут предоставлены ветеранам в натурльном виде.

Напомним, участники и инвалиды Великой Отечественной войны в 74 регионах России получат от государства легковые автомобили.

Рекомендуем почитать