Главная
>
Новости
>
Из 6 тысяч красноярских сирот, нуждающихся в жилье, квартиры в 2008 году получат не более сотни

Из 6 тысяч красноярских сирот, нуждающихся в жилье, квартиры в 2008 году получат не более сотни

21 апреля 2008 19:19
4

В 2008 году в очереди на квартиры будут стоять 6 тысяч красноярских детей-сирот, однако получат жилье не более сотни нуждающихся. В 2007 году квартиры получили только 75 человек, в 2006 — 60, в 2005 — 40. В краевом бюджете просто нет средств, чтобы обеспечить жильем больше сирот. Такую информацию предоставила депутатам Законодательного Собрания Уполномоченный по правам ребенка в крае Альбина Комович.

К началу года 4 тысячи детей-сирот, не имеющие своего жилья, достигли 18-летнего возраста, уже стояли в очередни на получение бесплатного жилья. Сейчас к ним добавятся еще 2 тысячи. Хотя финансирование покупки жилья для сирот из года в год увеличивается (в 2005 из бюджета было потрачено 15 млн. рублей, в 2006 и 2007 — по17 млн.), сказала Комович, денег все равно недостаточно. В 2007 году край купил 75 квартир, при том, что детей-сирот в крае насчитывается 18 тысяч, без закрепленного жилья — 6 тысяч. Для сравнения, в Волгоградской области в очереди на жилье стоит 2 тысячи детей-сирот, а в бюджете не приобретение для них квартир предусмотрено 270 млн. рублей.

Несмотря на то, что Общественная палата еще в октябре рекомендовала увеличить средства на покупку жилья для сирот, никаких подвижек в деле еще нет, считает Комович. По ее мнению, проблему могло бы решить предоставление нуждающимся социального жилья или комнат гостиничного типа. Однако против этого возражает прокуратура, настаивая, что жилье сиротам должно быть предоставлено исключительно в собственность. Предложение Альбины Комович поддержала депутат Марина Добровольская: «Я лично выбила у предприятий три квартиры для таких детей, а они продали их и через три года снова пришли ко мне требовать новые квартиры. Они совершенно неприспособленны к жизни, готовы продать квартиру за бутылки водки. Предоставлять жилье в собственность им пока нельзя. Нам нужно выдержать напор прокуратуры и защитить идею социального жилья для сирот».

Рекомендуем почитать