Главная
>
Новости
>
«Норникель» укрепляет связи с производителями нержавеющей стали Китая

«Норникель» укрепляет связи с производителями нержавеющей стали Китая

24 апреля 2008 13:04
0

Генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель» Денис Морозов совершил рабочую поездку в Китайскую Народную Республику, где принял участие в церемонии, посвященной 10-летию Ассоциации производителей нержавеющей стали КНР и встретился с руководителями крупнейших китайских компаний.

В Пекине Морозов провел «круглый стол», на котором присутствовали руководители крупнейших государственных и частных предприятий. Стороны обменялись мнениями и информацией по ситуации на мировом и китайском рынках никеля и нержавеющей стали. В своем выступлении на церемонии, посвященной 10-летию Ассоциации производителей нержавеющей стали КНР, Денис Морозов подчеркнул, что  «Норникель» традиционно имел прочные деловые связи с китайскими предприятиями, в том числе с производителями нержавеющей стали. «Быстрый и одновременно устойчивый рост экономики Китая не может не вызывать уважения. Важно, что он стал возможным не только за счет развития потребительского сектора товаров, но также тяжелой промышленности и металлургии, особенно производства нержавеющей стали. Этот факт способствовал существенному увеличению спроса со стороны КНР практически на всю продукцию «Норильского никеля» и продемонстрировал наличие существенного потенциала у нашей Компании для дальнейшего расширения и укрепления деловых связей с китайскими предприятиями», - отметил Денис Морозов.

В частности, по итогам 2007 года «Норильский никель» поставил на рынок Китая никеля на сумму около $640 млн., в 2008 году ожидается продолжение роста продаж в КНР.

На фоне растущего спроса на никель со стороны китайских потребителей  «Норильский никель» принял решение с 2008 года стать членом Ассоциации производителей нержавеющей стали КНР. Это позволит «Норильскому никелю» сделать более доступной и ясной как свою политику на китайском рынке, так и информацию о компании и ее продукции, сообщили в пресс-службе. Для укрепления связей с китайскими потребителями никеля ГМК  также продолжит политику подписания прямых контрактов с крупными и средними предприятиями, имеющими опыт внешнеторговой деятельности. Кроме того, продолжится работа по развитию дистрибьюторской сети для поставок никеля средним и малым китайским предприятиям.

Серьезное внимание будет уделяться повышению уровня сервисного обслуживания продаж ГМК на внутреннем рынке КНР. С этой целью ГМК «Норильский никель» планирует открыть в 2008 году в Шанхае специальную новую компанию помимо уже существующих сбытового офиса в Гонконге и представительского офиса в Пекине.

Денис Морозов подчеркнул, что в 2008 году Китайская Народная Республика, как и последние годы, останется основным катализатором рынка никеля. «2008 год пройдет под знаком стабильности, и столь высокая волатильность, продемонстрированная в 2007 году, вряд ли повторится в силу снижения спекулятивной активности по этому металлу», - отметил он.

Рекомендуем почитать