Главная
>
Новости
>
Налоговики призвали предпринимателей края активнее пользоваться услугами почты при регистрации

Налоговики призвали предпринимателей края активнее пользоваться услугами почты при регистрации

29 апреля 2008 13:31
0

Только 15% предпринимателей края оформляют регистрацию в налоговых органах по почте. Об этом сообщил Юрий Тарташев, начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 23 по Красноярскому краю.

По словам Тарташева, инспекторам Единого регистрационного центра приходится обслуживать большой объем юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В период с июня 2007 по март 2008 в межрайонную инспекцию № 23 по Красноярску и Дивногорску было подано 25 тысяч заявлений на получение государственной регистрации и внесение в нее изменений; 30 тысяч заявлений — на выдачу копии регистрационных документов или выписки из государственного реестра.

«Естественно, наш зал не всегда может вместить всех желающих, — говорит начальник межрайонной инспекции. — Иногда людям приходится ждать в очереди. Однако по закону нет необходимости приходить в инспекцию лично, достаточно отправить заявление по почте ценным письмом с описью вложения. Получить документы также можно посредством почтовых пересылок. Срок выдачи регистрации от этого увеличивается незначительно: от двух дней до недели, в зависимости от работы почты. К сожалению, такой возможностью пользуются не более 15% всех налогоплательщиков. Хотелось бы довести до предпринимателей информацию: зачем стоять в очередях, когда можно воспользоваться почтовыми услугами. Так возможность попасть на личный прием получат те, у кого действительно срочное дело».

Для тех, кто обращается в инспекцию только с целью получения информации о необходимых документах, в течение месяца будет открыта телефонная линия с автоответчиком, добавил Тарташев.

Рекомендуем почитать