Главная
>
Новости
>
В центре Красноярска изменят схему движения транспорта

В центре Красноярска изменят схему движения транспорта

29 апреля 2008 14:27
28

В Железнодорожном районе Красноярска будет изменена транспортная схема движения. Об этом  29 апреля на встрече с журналистами заявил заместитель начальника УГИБДД УВД по Красноярскому краю Анатолий Горбатюк.

В Красноярске будет введена новая схема организации дорожного движения на участке улиц Профсоюзов, бр. Абалаковых, Карла Маркса, Ленина, Декабристов и пр. Мира. По словам Горбатюка, «изменения связаны, прежде всего, с интенсивным увеличением транспортного потока: только за 2007 год в Красноярске стало на 27 тысяч машин больше. Пропускная способность улиц  ограничена, поэтому сегодня принимаются все меры, чтобы повлиять на создавшееся положение».

В настоящее время из-за заторов на улице Робеспьера весь поток автомобильного транспорта идет напрямую с Копыловского моста. Согласно новой схеме, планируется обеспечить съезд через улицу Профсоюзов на Робеспьера. Особое внимание уделено съезду с Копыловского моста на улицу Профсоюзов и Робеспьера, которые работают на пределе возможностей - малейшее затруднение в движении автотранспорта вызывает пробку. Для ликвидации заторов будет закрыт проезд на улицу Карла Маркса.

Кроме того, было принято решение ликвидировать остановку по улице Профсоюзов возле театра Музыкальной комедии. Общественный транспорт будет следовать до остановки «Вокзальной» и до остановки на  Красной площади.

Отметим, что новая  схема движения была разработана специалистами кафедры организации перевозок, управления и безопасности на транспорте СФУ при помощи программы транспортного моделирования Aimsun NG, которая  используется в Красноярске уже два года. Результаты моделирования подтвердили результативность вышеперечисленных мероприятий по увеличению пропускной способности данного участка улично-дорожной сети Железнодорожного района Красноярска.


Фото: Новая схема организации дорожного движения на участке улиц Красноярска

 

В числе прочих изменений схемы  движения транспорта были названы следующие :

- Запрещается левый поворот с улицы Профсоюзов на проспект Мира;
­­- На участке проспекта Мира от ул. Робеспьера до ул. Профсоюзов создается одностороннее движение в сторону ул. Профсоюзов;
­- Транспорт, ранее двигавшийся прямо с Копыловского моста на ул. Робеспьера с левым поворотом, изменит маршрут движения: Копыловский мост – ул. Профсоюзов -  ул. Карла Маркса (вдоль магазина "Русский текстиль")  и с левым поворотом попадают на ул. Робеспьера;
- Для увеличения пропускной способности изменится цикл и фазы работы светофоров на перекрёстках: Мира-Профсоюзов, Карла Маркса-Профсоюзов, Профсоюзов-бр. Абалаковых, Мира-Робеспьера, Робеспьера-Ленина;
- Для уменьшения транспортной нагрузки на ул. Робеспьера на пересечении улиц Ленина и Робеспьера создается одностороннее движение по ул . Декабристов от ул. Бограда до ул. Республики в сторону ул. Республики;
- Для обеспечения левого поворота с ул. Декабристов на ул. Республики на перекрестке будет установлен светофор.

По словам Анатолия Горбатюка, в ближайшее время схема новой  организации движения  будет размещена во всех печатных СМИ, а также на сайте ГИБДД. Жители города смогут вносить свои корректировки и предложения. «Такой опыт у нас уже был, когда жители Красноярска вносили свои предложения  в схему движения транспорта по ул. Вейнбаума. Мы всегда прислушиваемся к советам  горожан», - отметил Горбатюк.

Новая схема движения  транспорта будет рассматриваться в течение мая, и уже в начале лета жители города  смогут увидеть реальные изменения.

Рекомендуем почитать