Главная
>
Новости
>
С начала года на 17 предприятиях края погашены долги по зарплате

С начала года на 17 предприятиях края погашены долги по зарплате

4 мая 2008 14:26
0

С начала 2008 года на 17 предприятиях Красноярского края погашена задолженность по зарплате в размере 21 млн. рублей, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В марте сразу в двух подразделениях строительной организации ООО «Стройтехника» (в Ленинском районе Красноярска и в Ачинске) образовалась задолженность по заработной плате на общую сумму более 2 млн. рублей. В результате мер административного характера, принятых прокуратурой в отношении руководителей организации и юридического лица, уже в первой декаде апреля долг перед работниками был погашен в полном объеме.

Несвоевременное перечисление денежных средств администрацией села Байкит Эвенкийского района за коммунальные услуги способствовало образованию задолженности по заработной плате перед работниками МУП «Коммунальник» в размере 1 млн. рублей. В апреле 2008 года по требованию прокурора Эвенкийского района задолженность ликвидирована в полном объеме, руководитель организации привлечен к административной ответственности.

В Шарыповском и Шушенском районах после направления прокурорских заявлений в суд были восстановлены права работников ООО «ЖРЭУ-2» и ООО «Ильичевское», не получивших своевременное вознаграждение за выполненную работу на общую сумму 200 тыс. рублей.  

В общей сложности за первый квартал 2008 года в результате мер, принятых прокуратурой, была погашена задолженность по заработной плате в размере 21 млн. рублей. Только прокурорских исков в суд было направлено более 1200 на сумму около 8 млн. В адрес руководителей организаций и органов местного самоуправления внесено 267 представлений, к административной ответственности привлечено 116 юридических и должностных лиц, в том числе 4 дисквалифицировано. Так, в феврале по инициативе прокурора Пировского района на 1 год был дисквалифицирован руководитель ООО «КрасЭкспо» Карнаухова В.А. за невыплату работникам общества заработной платы в общем размере около 2 млн. рублей.

Рекомендуем почитать