Главная
>
Новости
>
Роспотребнадзор: Жители Орджоникидзевского района Хакасии пьют грязную воду

Роспотребнадзор: Жители Орджоникидзевского района Хакасии пьют грязную воду

4 мая 2008 15:17
0

Жители Орджоникидзевского района Хакасии пьют загрязненную воду, сообщили в пресс-службе  территориального отдела управления  Роспотребнадзора. Об этом стало известно в ходе комплексной проверки  состояния водных объектов, расположенных на территории  района.

Специалисты  территориального отдела Управления Роспотребнадзора обследовали все системы водоснабжения населенных пунктов, уделяя особое внимание подаче воды в образовательных учреждениях поселков и сел. К  коммунальным  централизованным системам  с гарантированным контролем  за качеством питьевой воды  подключено только   25%  школ  района  (п. Копьёво, с. Копьёво, с. Новомарьясово, с.  Приисковое, с.  Кобяково).  В 6 образовательных учреждениях дети и персонал пьют и используют воду  из  скважин, организованных   у школьных зданий.  В остальных школах района, цивилизованное водоснабжение остаётся недоступным, - здесь используют привозную воду, поскольку собственные источники до сих пор не соответствуют санитарно-эпидемиологическим  требованиям. 

По словам специалистов, это плохой показатель, ведь таких объектов риска в районе - больше половины. Кроме того, в общей программе производственного контроля, вопреки требованиям,  лабораторные исследования воды в 9 проверенных школах не проводятся. В результате выявленных нарушений образовательные учреждения не получили  санитарно-эпидемиологические  заключения на использование собственных водоисточников  (скважин). 

Также специалисты исследовали  объекты питьевого водоснабжения всех предприятий ЖКХ Орджоникидзевского района. В результате проверок выявлен целый список нарушений санитарных норм. Так, во многих населённых пунктах действующие водоисточники,  водоразборные колонки, павильоны  недостаточно защищены от случайного или умышленного загрязнения и повреждения, не имеют отмостков, функционируют без ограждений первого пояса зоны санитарной охраны. Более того,  в ряде  сёл ( с. Кобяково, с. Подкамень, с. Копьёво, с. Большой Сютик, с. Кобяково, с. Новомарьясово. С. Горюново и др.) отсутствуют рабочие программы производственного контроля за качеством питьевой воды, ). В результате собственники водопроводов не проводят лабораторный контроль качества питьевой воды, ссылаясь на отсутствие финансовых средств. Персонал всех проверенных предприятий ЖКХ  не прошёл гигиеническое обучение и аттестацию на право  обслуживания  источников и систем водоснабжения.

По словам  старшего помощника руководителя управления  Роспотребнадзора по республике Хакасия Людмилы Лебедевой,  специалисты уже занимаются подвозом оборудования для очистки скважин в школах Орджоникидзевсокго района, которое будет установлено в самое ближайшее время. Кроме того, по результатам проверок специалистами составлены акты, выданы предписания в отношении наиболее злостного нарушителя МУП «Новомарьясовское  ЖКХ». Собственник предприятия оштрафован, материалы направлены в прокуратуру. Отметим, что фамилию собственника Лебедева назвать отказалась.

Рекомендуем почитать