Главная
>
Новости
>
Банк «Енисей» проиграл хакасским правозащитникам дело о защите деловой репутации

Банк «Енисей» проиграл хакасским правозащитникам дело о защите деловой репутации

7 мая 2008 10:17
0

Красноярский акционерный коммерческий банк «Енисей» заплатит 14 тыс. рублей Хакасскому региональному правозащитному центру (ныне Сибирский правозащитный центр) за необоснованно предъявленный иск о защите деловой репутации. Такое решение вынес Арбитражный суд республики Хакасия,  взыскав с красноярского банка в пользу хакасских правозащитников оплату услуг представителя, сообщили в центре.

Банк «Енисей» вышел с иском о защите деловой репутации к правозащитному центру и информационному теле-радиовещательному агентству «Абакан», обвинив их в распространении порочащих, по мнению банка, сведений, содержащихся в статье городской газеты. Представители банка просили суд взыскать 100 тыс. рублей и дать опровержение. Суды первой и второй инстанции отказали в удовлетворении исковых требований представителям банка. Тогда банк обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просил удовлетворить иск.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что в статье содержатся как оценочные суждения, мнения руководителя правозащитного центра, так и сведения о фактических обстоятельствах, а также о том, что банк взимал по кредитным договорам ежемесячную комиссию в размере двух процентов. Тем самым, суд поддержал решения прежних инстанций и отказал в удовлетворении жалобы «Енисея».

Рекомендуем почитать