Главная
>
Новости
>
В зеленогорском интернате 24 человека заболели псевдотуберкулезом

В зеленогорском интернате 24 человека заболели псевдотуберкулезом

7 мая 2008 13:17
0

Среди учеников и сотрудников зеленогорской коррекционной школы-интерната выявлено групповое заболевание псевдотуберкулезом, сообщил главный государственный санитарный врач ЗАТО Александр Александров.

Вспышка инфекции зафиксирована с 30 апреля по 5 мая, на сегодняшний день заболели 23 ребенка и сотрудник интерната, из которых 20 госпитализированы, а четверо лечатся на дому. Предварительный диагноз - псевдотуберкулез, но более точный диагноз будет известен по конечным результатам анализов.

Скорее всего передачей инфекции послужили салаты, приготовленные из сырых овощей, а именно свежей капусты, и моркови, сказал Александров. По его словам, у всех заболевших повышалась температура до 37-39 градусов, была сильная головная боль и характерная сыпь на теле.

Иерсиниозы (псевдотуберкулез и кишечный иерсиниоз) – заболевания, общие для человека и животных. Болезнь характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, печени и других органов, общей интоксикацией, сыпью. Источниками возбудителя инфекции (микроб - иерсиния) являются многие виды млекопитающих, в основном грызуны (домовые мыши, серые крысы). Заражение людей происходит через употребление пищевых продуктов, в которых произошло накопление возбудителей заболевания – иерсиний. Это в первую очередь, овощи, загрязненные выделениями грызунов при хранении и используемые без термической обработки.

Рекомендуем почитать