Главная
>
Новости
>
Депутаты предложили поставить всех красноярских школьников на горные лыжи

Депутаты предложили поставить всех красноярских школьников на горные лыжи

7 мая 2008 17:33
0

Депутаты краевого парламента предлагают ввести в школах обязательное обучение горным лыжам. Об этом стало известно в ходе работы площадки студенческих проектов «Брендинг региона как фактор его развития», прошедшей 7 мая в рамках Всероссийской студенческой PR-недели «Дни PR на Енисее-2008».

Краевые парламентарии Сергей Шахматов и Владислав Королев сообщили о своем намерении выступить с соответствующей предложением перед Законодательным Собранием края. «У нас возникла идея, исходя из пространств и географических возможностей Красноярского края, попытаться внести законодательную инициативу, направленную на то, чтобы в наших школах появились в качестве обязательного предмета горные или беговые лыжи, — пояснил Шахматов. — Школьники на новом предмете будут не просто заниматься спортом, но и изучать эту область с профессиональной точки зрения». По его словам, образовательная система края нуждается «в законодательном закреплении лыжного дела как предмета школьной программы, на котором начиналась бы первичная подготовка будущих инструкторов, технических специалистов и так далее».

Подобный опыт, по его словам, имеется в Италии, где в связи с большим числом горнолыжных курортов сложилась нехватка кадров в этой области, и детей учат лыжам уже с начальных классов. «Данным нововведением мы убьем сразу трех зайцев, — добавил депутат Владислав Королев. — Первое — здоровье и физическая подготовка подрастающего поколения. Во-вторых, это даст возможность формировать в крае олимпийский резерв, отбирать наиболее талантливых детей и продвигать их дальше, делая из них профессиональных спортсменов. И третье — это будет еще и подготовка кадров. Будь это горные лыжи или беговые, но они должны быть включены в обязательную школьную программу, начиная с первого класса. У нас снега больше, чем воды, и зима длиннее, чем у других, — в таких условиях детей должны рано ставить на лыжи».

Отметим, депутаты не уточнили, каким образом рядом с городскими школами должны быть созданы лыжные трассы.

Рекомендуем почитать