Главная
>
Новости
>
Избитый милиционером житель Балахты отсудил у государства 20 тыс. рублей

Избитый милиционером житель Балахты отсудил у государства 20 тыс. рублей

7 мая 2008 19:46
0

Минфин РФ возместит жителю Балахты моральный вред, причиненный милиционером, в размере 20  тысяч рублей. Об этом ИА KNews сообщила пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина.

В августе 2007 года старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по Балахтинскому району при исполнении служебных обязанностей нанес побои мужчине. Согласно заключению медицинского эксперта, телесные повреждения по степени тяжести повлекли легкий вред здоровью. Милиционер избил задержанного с целью получения признательных показаний в совершении кражи, к которой тот не был причастен. Факт совершения стражем порядка противоправных действий подтвердился приговором Балахтинского районного суда от 14 декабря 2007 года. Милиционер  был осужден за превышение  должностных полномочий с применением насилия или угрозой их применения.

Житель Балахты  обратился с иском  к районному ОВД и Минфину РФ о компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей. 29 февраля 2008 года районный суд постановил взыскать с Министерства финансов РФ за счет казны Российской Федерации 20 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

В кассационной жалобе пострадавший настаивал на увеличении размера компенсации до 100 тысяч рублей, мотивировав это усилением головных болей и ухудшением зрения. Однако, несмотря на это истец к врачу не обращался.  Рассмотрев дело, судебная коллегия Красноярского краевого суда  не приняла во внимание доводы  кассационной жалобы и согласилась с решение суда первой инстанции. К тому же в счет компенсации морального вреда осужденный  милиционер в добровольном порядке выплатил пострадавшему 8 тысяч рублей.

Рекомендуем почитать