Главная
>
Новости
>
За первый квартал года оборот внешней торговли края превысил $1,5 млрд

За первый квартал года оборот внешней торговли края превысил $1,5 млрд

7 мая 2008 19:52
0

В первом квартале 2008 года оборот внешней торговли Красноярского края превысил 1,5 млрд. долларов. Как сообщили в пресс-службе Красноярской таможни, за первые три месяца текущего года сотрудниками этой структуры было оформлено 7 тыс. 064 грузовые таможенные декларации. Это количество на 42,5% больше, чем в соответствующем периоде 2007. Однако в денежном отношении внешнеторговый оборот Красноярского края за отчетный период снизился по сравнению с прошлым годом на 12% и составил 1 512,1 млн. долларов. При этом объем экспортных сделок в 3,7 раза перекрыл объем импорта и составил 78,9% от всего оборота.

Как в экспорте, так и в импорте края преобладающая доля товаров приходилась на страны дальнего зарубежья. Крупнейшими торговыми партнерами региона в экспортных операциях (по стоимостному показателю) в отчетном периоде стали Швейцария, Китай, США; в импортных операциях — Франция, Казахстан, Китай.

В отчетный период внешнеторговую деятельность в крае осуществляли 667 участников. Крупнейшими экспортерами стали ГМК «Норильский никель» и ОАО «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод»; крупнейшими импортерами — ОАО «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод» и электрохимический завод Зеленогорска.

Традиционную основу экспорта Красноярского края составляют сырье и продукты переработки, сообщили в пресс-службе. Лидирующее положение в экспорте региона занимает продукция цветной и черной металлургии: алюминий, никель, медь и изделия из этих металлов. Также край является поставщиком древесины и деревянных изделий, продуктов неорганической химии нефтехимического комплекса. В пресс-службе таможни отметили, что по сравнению с аналогичным периодом 2007 года вывоз из края никеля и меди сократился, но увеличились объемы поставляемого за пределы региона алюминия и древесины.

По данным таможни, импорт Красноярского края состоит в основном из готовых товаров, предназначенных для переработки и производства, а также промышленного оборудования. Важнейшими для региона импортируемыми товарами в отчетный период стали: продукты неорганической химии (в том числе глинозем), оборудование, электрооборудование. При этом поставки глинозема по сравнению первым кварталом с прошлого года сократились, но увеличились объемы ввозимых химических элементов и оборудования.

По итогам первого квартала в федеральный бюджет таможней перечислено более 2,3 млрд. рублей. Сотрудники таможни провели 22 проверки соблюдения валютного законодательства и выявили нарушения на общую сумму 20 млн. руб. В пресс-службе добавили, что по выявленным фактам возбуждено 9 дел об административных правонарушениях.

Рекомендуем почитать