>
Красноярский БК «Енисей» обыграл новосибирский "Сибирьтелеком-Локомотив"

12 мая 2008 15:01
0

Красноярский баскетбольный клуб «Енисей» одержал победу в матче с новосибирским клубом "Сибирьтелеком-Локомотив", сообщил пресс-атташе «Енисея». В результате, одержав верх в Новосибирске, красноярцы сравнялись по количеству побед с "Сибирьтелекомом-Локомотив", но пока всё ещё замыкают турнирную таблицу, потому что сыграли на два матча меньше соперника. "Енисею" предстоит провести еще три встречи, а новосибирцам - всего одну (21 мая в Санкт-Петербурге). Победив новосибирскую команду, баскетболисты с берегов Енисея увеличили себе шансы сохранить прописку в Суперлиге "А".

Стоит отметить, что красноярцам вчера хватило всего одной четверти, чтобы выиграть весь матч. Запаса прочности, созданного во втором периоде, оказалось достаточно для решения поставленной задачи. В первой десятиминутке всё время на шаг впереди были хозяева площадки, а во второй гостям удалось завладеть лидерством, и догонять в счете на протяжении всего оставшегося времени приходилось уже новосибирцам. Правда, не единожды за игру "енисеевцы" заставляли своих зрителей понервничать: совершая отрыв, затем сами позволяли противнику подобраться к себе вплотную.

Перед финальным отрезком преимущество красноярской команды составляло 3 очка - 56:59. В последней четверти новосибирцы любой ценой пытались переломить ход поединка и довольно быстро набрали 5 командных фолов, а уже в середине периода Владимир Пронин за перебор нарушений сел на скамейку запасных. За две минуты до конца матча Александр Анисимов забивает свою пятую "трёшку" из пяти и выводит команду вперед на 8 очков - 72:80. Оставшиеся минуты встречи стали самыми напряженными.

Хозяевам удалось сократить отставание. Новосибирский гигант Павел Подкользин в одном из эпизодов попал локтем в лицо своему тезке Павлу Закамову, который меньше его на 30 см, и рассек ему бровь. Красноярский нападающий вынужден покинуть паркет. В итоге обошлось без серьезных последствий - после матча 16-му номеру наложили швы в одном из местных травмпунктов. Закамова заменяет Евгений Курилов, которого можно назвать самым ценным игроком этого матча в составе "Енисея", к тому моменту имевший на своем счету 4 фола. За 30 секунд до финальной сирены и Евгению приходится выйти из игры (за 5-е нарушение), на его место выходит Сергей Чудиновских. Счет на табло - 79:81. За 21 секунду до конца "Енисей" вводит мяч из-за боковой и совершает нелепую потерю, мяч перехватывает Купер и сравнивает счет.

У красноярцев остается время на последнюю атаку, Уоррик пытается пройти под кольцо, и новосибирцы нарушают на нем правила. За 0,9 секунды до финала Фред становится на линию штрафных. Сергей Казаржевский берет тайм-аут. Новосибирские игроки призывают своих зрителей усилить шум в зале, чтобы сбить прицел 33-го номера красноярцев. Однако свою задачу американский легионер выполняет на 100%: первый мяч залетает точно в корзину, а второй отправляется в душку и за отскок, чтобы не сфолить, из красноярцев уже никто не борется. Финальная сирена, и ликование красноярской команды и красноярских болельщиков.

11 мая "Енисей" перелетел в Самару, где им предстоит сыграть 13 мая.

"Енисей": Хэмилтон - 12 очков, Уоррик - 12 очков, Курилов - 10 очков, 4 перехвата, Чудиновских - 8 очков, Догадин - 6 очков, 6 подборов - стартовый состав, Анисимов - 17 очков, Беляев - 9 очков, 5 подборов, Закамов - 8 очков, 4 передачи, Крылов - 0 очков. Заявленные на матч Кузнецов, Крыков, Николич на площадку не выходили.