Главная
>
Новости
>
Красноярских туристов, вернувшихся из Китая, медики будут обследовать в аэропорту на энтеровирус

Красноярских туристов, вернувшихся из Китая, медики будут обследовать в аэропорту на энтеровирус

14 мая 2008 12:12
0

В красноярском аэропорту проводятся мероприятия по недопущению попадания на территорию Красноярского края энтеровирусной инфекции из Китая.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, в пункте пропуска через границу в аэропорту «Красноярск» действует оперативный план мероприятий на случай завоза особо опасных инфекций. Организован контроль за состоянием здоровья прибывающих из Китая туристов. При появлении подозрения на энтеровирусную инфекцию пассажир будет изолирован и затем госпитализирован для установления точного диагноза.

Туроператоры и турагенты обязаны информировать граждан, планирующих выезд в КНР, о возможном риске заражения энтеровирусной инфекцией, мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания. Основные факторы передачи энтеровирусной инфекции – пища и вода. Поэтому туристам настоятельно рекомендуется питаться только в установленных местах, определенных представителями турфирм, употреблять бутилированную питьевую воду.

На сегодняшний день случаев заболевания среди пассажиров, прибывающих в Красноярск, не зарегистрировано. По информации Роспотребнадзора, с начала марта среди населения КНР зарегистрировано около 12 тысяч случаев энтеровирусной инфекции, в основном, дети. 26 детей уже скончались. Продолжается дальнейший рост заболеваемости, который, по прогнозам, достигнет наивысшей точки в июне-июле текущего года. В эпидемический процесс вовлечено, преимущественно, детское население восьми провинций КНР с эпицентром подъема заболеваемости в городе Фуань восточной провинции Анхой, а также городах Гонконг и Макао.

Рекомендуем почитать