Главная
>
Новости
>
Первые архелогические отряды готовятся к работе в зоне затопления БоГЭС

Первые архелогические отряды готовятся к работе в зоне затопления БоГЭС

14 мая 2008 16:52
2

Первые архелогические отряды готовятся к работе в зоне затопления богучанской гэс. На работы по обеспечению сохранности объектов археологического наследия, расположенных в Красноярском крае в границах затопления ложа будущего водохранилища, в 2008 году из федерального бюджета выделено 152 млн рублей.

В соответствии с Водным кодексом РФ водохранилище Богучанской ГЭС является объектом федеральной собственности. Госзаказчиками по подготовке зоны затопления выступают администрации Красноярского края и Иркутской области, которые ответственны за подготовку территории. Проведение охранно-спасательных археологических работ в зоне затопления водохранилища Богучанской ГЭС находится на контроле в Министерстве культуры и Россвязьохранкультуре.

За счет средств федерального финансирования в ближайшее время будут созданы археологические штабы: два – на территории Красноярского края и один – в Иркутской области. Туда будет поступать вся информация о памятниках истории и культуры Нижнего Приангарья. Археологические штабы станут координировать проведение работ по обеспечению сохранности объектов археологического наследия, расположенных в границах затопления ложа будущего водохранилища Богучанской ГЭС.

По данным археологов в Кежемском районе Красноярского края в зону затопления попадают 163 объекта археологического наследия. Из них на государственном учете Службы по охране объектов культурного наследия Красноярского края находятся 42 объекта, являющихся памятниками истории и культуры; 81 объект являются выявленными объектами и 40 объектов обладают признаками объектов археологического наследия.

Рекомендуем почитать