Главная
>
Новости
>
Программа переселения экс-соотечественников в Красноярский край буксует из-за отсутствия рекламы

Программа переселения экс-соотечественников в Красноярский край буксует из-за отсутствия рекламы

28 мая 2008 12:40
0

Программа по добровольному переселению бывших соотечественников в Красноярский край реализуется слишком медленно из-за недостаточно активной пропаганды возможностей региона в странах СНГ. Об этом заявил  руководитель УФМС России по Красноярскому краю Владимир Катречко.

Он отметил, что в Сибирском федеральном округе программу, кроме Красноярского края, реализует Иркутская область. «Лидером же по числу привлеченных специалистов является Калининградская область, туда едут сотни человек, – подчеркнул Владимир Катречко. – За ней идут западные регионы страны. Болевая точка краевой программы – в том, что среди соотечественников за рубежом не ведется пропаганда нашего региона».

По мнению руководителя агентства труда и занятости администрации края Виктора Новикова, разницу можно объяснить спецификой работы представительств УФМС России в странах СНГ. Их задача – привлечь внимание в целом к программе, в пропаганде же отдельных регионов они не заинтересованы. «Наша задача – показать соотечественникам, как развивается экономика края и какие созданы вакансии. В этом году три группы специалистов агентства отправятся на Украину, в Казахстан и Узбекистан, чтобы привлечь внимание к нашему региону», – сообщил Виктор Новиков. Первая группа отправится в Харьков, Украина, уже в середине июня. Впрочем, по словам члена общественного совета при УФМС России Лидии Графовой, программа «провисает» в целом по стране. «Она действует с 2006-го года. За все время в 12 регионов, реализующих пилотный проект, прибыло 2020 человек. Это при том, что предполагалось принять 300 тысяч», – сказала она.

Рекомендуем почитать