Главная
>
Новости
>
Краевой бюджет субсидирует транспортные затраты по доставке продовольствия в Хатангу

Краевой бюджет субсидирует транспортные затраты по доставке продовольствия в Хатангу

28 мая 2008 12:51
0

Из краевого бюджета будут выделены средства на субсидирование транспортных затрат по доставке продуктов питания в Хатангу. Такое решение озвучил губернатора Красноярского края Александр Хлопонин 27 мая в ходе совещания с руководством территории в рамках рабочей поездки в северные районы края.

С начала текущего года в Хатанге резко выросли цены практически на все продукты. Так, литр молока в районе стоит 130 рублей, десяток яиц – 70 рублей, а булка хлеба – порядка 100 рублей. Цены на продовольствие в Хатанге в три раза выше, чем среднекраевые. В связи с этим губернатор заявил о необходимости решать вопрос снижения стоимости, в первую очередь, на самые необходимые продукты. Губернатор дал поручение в течение двух недель подготовить предложения по субсидированию части расходов на доставку в северные районы края основных продуктов питания. Уже подготовлен перечень необходимых продуктов, состоящий из 25 наименований. Стоимость этих продуктов будет находиться под жестким контролем власти.

В настоящее время администрация Таймырского муниципального района совместно со специалистами департамента экономического планирования и промышленной политики края производят расчет суммы, необходимой для субсидирования транспортной составляющей, по предварительным подсчетам она составит порядка 32 млн. рублей. Эти меры позволят снизить цены на продукты питания в Хатанге в среднем на 15%.

Рекомендуем почитать