Главная
>
Новости
>
Самые злостные должники Красноярского края рискуют остаться без интернета и мобильных

Самые злостные должники Красноярского края рискуют остаться без интернета и мобильных

28 мая 2008 14:19
0

Самые злостные должники Красноярского края рискуют остаться без сотовой связи и интернет. Об этом журналистам сообщила начальник отдела организации исполнительного производства Управления федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю Елена Ловандо.

«Должников в крае очень много, – сказала она. – И количество исполнительных производств растет с каждым годом, даже с каждым месяцем. В 2007 году у нас было больше 800 тыс. исполнительных производств. На сегодняшний день поступление исполнительных документов увеличилось на 30%. Это вал, который по-настоящему устрашает».

«Ввиду того, что участников такого производства всегда двое, получается, что более половины жителей Красноярского края ­состоит в отношениях “должник-взыскатель”, – заключила Ловандо. – Кто-то не заплатил штраф, кто-то взял кредит и не расплачивается, кто-то скрывается от уплаты алиментов. Но если гражданин не исполнил какую-то обязанность – он должен потерпеть лишение. К сожалению, неплательщики понимают всю сложность ситуации, только когда меч занесен и готовится ударить». По словам начальника отдела, закон предусматривает обращение взыскания на имущественные права гражданина. Но с развитием технологий эти права расширяются, включая в себя, в том числе, услуги телефонной связи и интернет. «Конечно, нельзя сказать, что с завтрашнего дня 50% абонентов сотовой связи перестанут ею пользоваться в связи с тем, что наша служба ограничила их право на это», – сказала Ловандо. Но судебные приставы ведут постоянную работу с операторами сотовой связи по установлению места нахождения должников и выявлению их номеров. «Операторы также могут помочь нам в установлении имущества должников, – добавила начальник отдела организации исполнительного производства. – Мы знаем, что сотовые телефоны последних моделей это достаточно дорогое имущество. А если должником заключены какие-то особые, попадающие под категорию имущественных прав договоры по предоставлению услуг сотовой связи, – тогда, действительно, после требования судебного пристава обслуживание такого абонента будет приостановлено, а права передадут другому лицу».

Таким же образом могут быть арестованы и счета неплательщика у интернет-провайдера, отметила Ловандо. Она также сообщила, что судебными приставы активно сотрудничают с ГИБДД, в том числе и по вопросам прохождения техосмотра: «Граждане, в отношении которых принято соответствующее решение, не смогут пройти техосмотр до тех пор, пока не погасят свои задолженности. Очень положительный пример – Лесосибирск, где в этом году к техосмотру не были допущены уже 200 должников».

Рекомендуем почитать