Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае разработают программу развития рыбной отрасли

В Красноярском крае разработают программу развития рыбной отрасли

28 мая 2008 14:58
0

28 мая заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов провёл очередное заседание Рыбохозяйственного совета, где обсудили проблемы распределения промышленных квот между пользователями, прогноза общих допустимых уловов водных биоресурсов на 2009 год и развития рыбной отрасли в крае.

Для организации промышленного рыболовства на Красноярский край в 2008 году установлена квота в 2 686,45 тонн рыбы. В результате ранее проведенного сбора заявок на выделение промышленных квот, между пользователями было распределено 1 366,65 тонн рыбы (50,9 % от общего объёма). При этом распределение квот достаточно неравномерное: ценные виды рыб, пользующиеся повышенным спросом (омуль, чир, муксун, сиг, а также окунь в водохранилищах), распределены на 90%, а квоты на налима, плотву, ельца мало востребованы.

В связи с тем, что был распределён не весь объём промышленных квот, образовался резерв. В соответствии с действующим законодательством, службой по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания администрации края были дополнительно собраны заявки от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на распределение промышленных квот из резерва. Все заявки удовлетворены и из резерва будет распределено ещё 286,92 тонны рыбы. Кроме того, на Рыбохозяйственном совете обсудили развитие рыбной отрасли в Красноярском крае.

Этот вопрос был поднят во время апрельского визита в край руководителя Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству (в настоящее время преобразованного в Федеральное агентство по рыболовству) Андрея Крайнего. 

28 мая члены Совета приняли решение создать рабочую группу из специалистов, которые и займутся подготовкой краевой программы развития рыбной отрасли. Говоря о необходимости разработки программы, Андрей Гнездилов сказал: «В природоресурсном блоке края есть программы развития лесной отрасли, нефтегазового комплекса, уголедобычи. Считаем, что рыбная отрасль также имеет высокий потенциал и её нужно развивать. Теперь мы должны, совместно с депутатами, главами районов, учёными, рыбодобывающими предприятиями, жителями, разработать такую программу развития рыбной отрасли, которая удовлетворит все заинтересованные стороны, а также будет учитывать вопросы сохранения популяции ценных рыб и поддержания устойчивого природного баланса в водоёмах края».

Рекомендуем почитать