Главная
>
Новости
>
Краевой суд обязал администрацию Назарово обустроить пандусами объекты социальной инфраструктуры города

Краевой суд обязал администрацию Назарово обустроить пандусами объекты социальной инфраструктуры города

28 мая 2008 19:51
0

Красноярский краевой суд обязал администрацию Назарово обустроить пандусами  для инвалидов объекты социальной инфраструктуры города. Об этом  ИА KNews 28 мая сообщила пресс-секретарь краевого суда Наталья Мишанина.

Судебная коллегия рассмотрела дело по иску Назаровского межрайонного прокурора, который обратился в суд  в интересах истца - инвалида первой группы, прикованного к коляске  с 1998 года в связи с заболеванием конечностей. Прокурор обратился с заявлением о признании бездействия совета городской администрации в части непринятия мер по доступу инвалидов, использующих кресла-коляски, к объектам социальной инфраструктуры. Из-за отсутствия пандусов в зданиях социальной инфраструктуры истец  не может посещать аптеки, поликлиники, библиотеки и т.п.

31 октября 2007 года Назаровский городской суд признал бездействие совета администрации Назарова незаконным и обязал принять меры на обустройство указанных в заявлении зданий пандусами. В кассационной жалобе глава города просил отменить решение суда, ссылаясь на то, что суд не привлек к участию в деле муниципальные учреждения, в распоряжении которых находятся объекты.

Судебная коллегия  по гражданским делам  краевого суда  учла  доводы  кассационной жалобы. Согласно ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 года,  условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры создают правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации, независимо от организационно-правовых форм.

При разрешении дела суд первой инстанции не выяснил вопрос о том, за счет средств бюджета какого уровня (местного или субвенций из федерального либо краевого бюджета) осуществляется финансирование обустройства объектов социальной инфраструктуры для доступа инвалидов.

Суд второй инстанции решение Назаровского городского суда о признании незаконным бездействия совета городской администрации оставил без изменения. Остальную часть, касающуюся определения, за счет какого бюджета будет финансироваться обустройство пандусов, судебная коллегия отменила, направив новое рассмотрение  в тот же суд.

Рекомендуем почитать