Главная
>
Новости
>
В красноярском Центре допризывной подготовки отметят День призывника

В красноярском Центре допризывной подготовки отметят День призывника

28 мая 2008 19:54
0

В День призывника курсанты красноярского Центра допризывной подготовки продемонстрируют свои достижения.

29 мая в профессиональном лицее №1 специалисты и курсанты центра по допризывной подготовке студентов к службе в армии презентуют опыт своей трехлетней работы, сообщили в пресс-службе краевого агентства по образованию.

Среди приглашенных – заместители губернатора Владимир Шишмарев и Юрий Коновалов, руководитель агентства профессионального образования и науки Ольга Никитина, начальник краевого мобилизационного управления края Юрий Колупаев, военный комиссар Красноярского края Юрий Серков, атаман Енисейского казачьего войска Павел Платов, руководитель городского центра «Патриот» Николай Жаров, а также руководство военной кафедры СФУ и администрации Свердловского района.

В программе презентации – осмотр материальной базы Центра и показательные выступления курсантов, которые продемонстрируют навыки строевой подготовки, сборки и разборки автомата и пулемета (в том числе с завязанными глазами), рукопашного боя с применением холодного оружия, тэк-ван-до. После выступлений 82 выпускника Центра получат свидетельства об окончании курсов допризывной подготовки, лучшие из них будут награждены специальными знаками отличия. Затем в лицее пройдет торжественное открытие тира и круглый стол по проблеме подготовки учащихся к службе.

В пресс-службе напомнили, что в 2005 году проект профлицея №1 по созданию Центра допризывной подготовки получил грант на конкурсе социальных проектов «Социальное партнерство во имя развития». Миссия центра, обучение в котором длится три года, – выполнение государственного заказа на подготовку (физическую и моральную) молодых людей к армии. В перспективе работы – подготовка ребят по таким военно-учетным специальностям (ВУС) как «водолаз», «специалист по химической защите» и «военный повар», а также создание кадрового агентства для выпускников профессиональных учебных заведений, отслуживших в рядах вооруженных сил, и Ресурсного центра по допризывной подготовке для распространения опыта на все учреждения НПО и СПО.

Рекомендуем почитать