Главная
>
Новости
>
В Париже скончался модельер Ив Сен-Лоран

В Париже скончался модельер Ив Сен-Лоран

2 июня 2008 11:52
0

Во Франции на 72 году жизни скончался всемирно известный кутюрье Ив Сен-Лоран. Как сообщил его давний друг Пьер Бержэ, модельер умер после продолжительной болезни в своем доме в Париже, передает Associated Press.

Ив Сен-Лоран родился в 1936 году в обеспеченной аристократической семье в городе Оране в Алжире. Несколько поколений подряд династия Сен-Лоранов занималась юриспруденцией. Мать, Люсьен Сен-Лоран, заметила в мальчике склонности к дизайнерской профессии и приложила все усилия к тому, чтобы сын стал тем, кем он стал.

Дебют Сен-Лорана как модельера состоялся в возрасте 19 лет - он принял участие в конкурсе молодых дизайнеров, на котором завоевал первую премию одновременно с молодым Карлом Лагерфельдом за дизайн вечернего платья. Победа в конкурсе открыла молодому модельеру заветные двери: журнал "Vogue" опубликовал несколько эскизов Сен-Лорана, а главный редактор издания познакомил его с Кристианом Диором, который сразу распознал в талантливом юноше своего нового ассистента. Однако их совместная работа продолжалась недолго. Скоропостижная смерть Диора в октябре 1957 года выдвигает молодого помощника на первые позиции - в 21 год Сен-Лоран становится преемником мэтра и принимает руководство самым знаменитым французским Домом моды. В 1962 году совместно с Пьером Берже он основал собственный Дом высокой моды. Спустя немногим более 20 лет, в 1983 году, Ив Сен-Лоран стал первым модельером, которому при жизни была посвящена выставка в нью-йоркском музее Метрополитен.

В начале 2002 году Сен-Лоран принял решение покинуть поприще высокой моды. "Я познал страх и ужасное одиночество. Транквилизаторы и наркотики, "липовых" друзей. Тюрьму депрессии и клиник. Я вынырнул из всего этого, ослепленный, но протрезвевший", - сказал тогда Ив Сен-Лоран.

Модельер известен тем, что ввёл в женскую моду элементы мужского гардероба - брюки, кожаные пиджаки, сапоги по бедро и даже смокинги. Кутюрье почитался многими последним из плеяды таких французских модельеров, как Кристиан Диор и Коко Шанель, превративших Париж в мировую столицу моды.

Рекомендуем почитать