Главная
>
Новости
>
Группа «Gipsy Kings» поздравит Красноярск с 380-летием

Группа «Gipsy Kings» поздравит Красноярск с 380-летием

4 июня 2008 10:31
4

Вечером 12 июня, в День города, на острове Отдыха в Красноярске с концертом выступит группа «Gipsy Kings». Об этом сообщили в мэрии.

Группа играет в стиле фламенко. Название группы обыгрывает национальность и фамилию основателей, цыган из династии Рейес: перевод фамилии с цыганского диалекта на английский – kings – «короли», перевод названия группы с английского – «цыганские короли». Группа основана в конце 70-х известным исполнителем фламенко Хосе Рэйесом. В состав вошли два его сына Николас и Андрэ Рэйес, а также шурин Чико Бучикхи. После смерти Хосе Рэйеса в коллектив пришел виртуозный токаор Тони Бальярдо со своими братьями Морисом и Пако Бальярдо. Вскоре состав группы еще более увеличился за счет гитаристов Диего Бальярдо, Пабло и Пачай Рэйес, а также Кану Рэйес.

Творчество «Gipsy Kings» базируется на традиционной музыке цыган-кале. К 1986 году, когда группа добилась мировой известности, их стиль исполнения стал интереснее, появились элементы поп-музыки, латиноамериканские мотивы. В 1989 году «Gipsy Kings» были приглашены на инаугурационный бал в честь президента Джорджа Буша (старшего). «Gipsy Kings» исполняют свои песни на цыганском диалекте «житан». В настоящее время «Gipsy Kings» активно гастролируют по США, бывают и в других странах.

Рекомендуем почитать