Главная
>
Новости
>
Роспотребнадзор пока не подтвердил связь китайского энтеровируса с трагедией в Абакане

Роспотребнадзор пока не подтвердил связь китайского энтеровируса с трагедией в Абакане

4 июня 2008 12:53
2

Специалисты хакасского Роспотребнадзора пока не подтверждают информацию о взаимосвязи между обнаружением энтеровируса в Абакане и недавней вспышкой энтеровирусной инфекции в Китае. Об этом корреспонденту ИА KNews 4 июня заявила помощник руководителя управления Роспотребнадзора по республике Хакасия Людмила Лебедева.

По ее словам, связь с китайским энтеровирусом – «это измышления журналистов, никто из медиков такого вердикта не выносил». Для выяснения этого вопроса необходимо определить схожесть штаммов энтеровируса у заболевших абаканских детей и больных в Китае, пояснила она. «Штаммов энтеровируса существует больше сотни, если не несколько сотен», – подчеркнула Лебедева. 

В настоящее время материалы анализов больных детей из Хакасии уже направлены в несколько научно-исследовательских институтов в разных городах страны – Москву, Новосибирск, Хабаровск. Сколько времени займут исследования, Лебедева затруднилась уточнить, однако сообщила, что «счет идет на дни».

Напомним, 1 июня в Абакане от менингококковой инфекции скончалась двухлетняя девочка, посещавшая детский сад «Елочка». Еще один воспитанник этого детсада – трехлетний мальчик – после комы скончался вечером 3 июня. В этот же день у погибшего мальчика и еще нескольких ребятишек путем анализов был выделен энтеровирус.

Напомним, с начала марта среди населения Китая было зарегистрировано около 12 тысяч случаев энтеровирусной инфекции, в основном, болели дети. 26 малышей скончались.

Рекомендуем почитать