Главная
>
Новости
>
Роспотребнадзор не будет вводить карантин в Красноярском крае из-за энтеровируса в Абакане

Роспотребнадзор не будет вводить карантин в Красноярском крае из-за энтеровируса в Абакане

4 июня 2008 17:36
0

Роспотребнадзор не будет вводить карантин в приграничных районах Красноярского края с Хакасией в связи с заражением детей из Абакана энтеровирусом, сообщила журналистам замруководителя Роспотребнадзора по Красноярскому краю Галина Дмитриева.

«Мы имеем полную информацию о том, что случилось в Хакасии. Специалисты Роспотребнадзора и медики проинструктированы и предупреждены на случай проявления каких-либо симптомов проявления и возникновения вируса. В настоящий момент опасений распространения вируса в крае нет. В принятии карантинных мер нет необходимости», - сказала Дмитриева.

По ее словам, на территории края проводятся все необходимые мероприятия по предупреждению и распространению инфекции. «В первую очередь врачи и медперсонал будут обращать пристальное внимание на состояние пациентов, которые обращаются с симптомами ОРЗ, так как начальная клиника схожа с заболеваниями, которые вызываются энтеровирусами. И конечно же, пристальное внимание уделяется контрольным пробам сточных вод и пробам воды в водоемах», - уточнила она.

«У нас была крупная вспышка эпидемии в 1980 году. Последний случай был зарегистрирован летом 2007 года у семи детей детского оздоровительного лагеря "КрасЭйр"», - сказала она.

Напомним, в Хакасии воспитанница младшей группы детсада «Елочка» 31 мая была госпитализирована в крайне тяжелом состоянии в Абаканскую инфекционную больницу, где ей был поставлен предварительный диагноз «менингококковая инфекция». Через два часа ее перевели в реанимационное отделение, где она скончалась. Сейчас в больнице находится еще 26 детей: 24 из детсада «Елочка» и двое контактировавших с ними. Энтеровирус был обнаружен у ребенка, который поступил в тяжелом состоянии в абаканскую больницу еще 26 мая и скончался 3 июня от тяжелой формы менингоэнцефалита. Кроме того, это же заболевание врачи обнаружили у пяти контактировавших с ним детей из детсада «Елочка», которые сейчас находятся в инфекционном стационаре под наблюдением медиков.

У остальных детей, госпитализированных в инфекционную больницу, диагнозы остаются прежними - ОРВИ, острая кишечная инфекция, назофарингит и другие. Для более углубленных исследований материал от больных детей будет направлен в пять эпидемиологических российских лабораторий - Московскую, Новосибирскую, Хабаровскую и другие. Следственное управление по Хакасии во вторник возбудило уголовное дело по статье «Халатность» в отношении заведующей детсада «Елочка» Юлии Шмидт.

Рекомендуем почитать