Главная
>
Новости
>
Депутат Госдумы Василий Журко: Регионам необходим закон о плате для посетителей заповедников и национальных парков

Депутат Госдумы Василий Журко: Регионам необходим закон о плате для посетителей заповедников и национальных парков

10 июня 2008 16:39
0

Депутат Госдумы от Красноярского края Василий Журко считает, что регионам страны необходим закон, регулирующий взимание платы с посетителей заповедников и национальных парков. 7 июня состоялся Высший экологический совет (ВЭС) комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Участники заседания обсудили вопросы совершенствования законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Как сообщил корреспонденту ИА KNews председатель секции ВЭС «Особо охраняемые природные территории, природные объекты, ландшафты» депутат Василий Журко, в настоящее время в тесном сотрудничестве с Минприроды РФ разрабатывается законопроект о внесении изменений в федеральное законодательство. В законопроекте будут учтены предложения администрации Красноярского края.

Проект закона напрямую касается проблем края в части пользования землями государственного лесного фонда или введения дополнительной охраны территорий ООПТ. «При высокой посещаемости государственного заповедника «Столбы», природного парка «Ергаки» и других ООПТ в регионе существует проблема нехватки кадров для охраны и контроля над данными территориями, – отметил Журко. – Данные вопросы можно решить только путем изменений законов».

Разработчики предполагают внести ряд концептуальных изменений в федеральный закон об ООПТ. В частности, определяется исчерпывающий перечень категорий ООПТ, детально прописывается режим для каждой категории. Предусматривается изъятие из оборота и ограничение в обороте земель разных категорий ООПТ. Регулируются механизмы привлечения средств из внебюджетных источников, в том числе путем введения платы за посещение ООПТ. Уточняются нормы по пользованию историко-культурными объектами, расположенными на территориях национальных парков, вводятся понятия «экологический туризм» и «рекреационная деятельность на ООПТ».

В случае принятия новый закон создаст условия для развития туризма на ООПТ и повышения их инвестиционной привлекательности, уменьшит нагрузку на бюджеты всех уровней за счет привлечения внебюджетных источников, интегрирует государственные природные заповедники и национальные парки в экономику регионов. «После того, как законопроект будет доработан, он поступит ко мне для передачи председателю Комитета, – уточнил Журко. – Председатель внесет его на рассмотрение в Госдуму, он пойдет по различным инстанциям – в аппарат Правительства, администрацию Президента. По мнению Министерства природных ресурсов, закон требует безотлагательного рассмотрения и принятия».

Рекомендуем почитать