Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае и Хакасии расчистят лесные трассы линий электропередачи

В Красноярском крае и Хакасии расчистят лесные трассы линий электропередачи

19 июня 2008 10:30
0

Филиал ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири - приступил к реализации целевых программ 2008 года по механической расчистке трасс и расширению просек линий электропередачи. Об этом ИА KNews сообщила ведущий специалист МЭС Сибири по взаимодействию со СМИ Ольга Михайлова.

 Всего предполагается расчистить трассы на общей площади 491 га. Необходимость в такой акции связана с тем, что большая часть воздушных магистральных электросетей Сибири проходит в лесной зоне. Деревья и кустарники, растущие в непосредственной близости от проводов линий электропередачи, могут стать причиной коротких замыканий, которые способны привести к нарушениям в работе энергосистемы и к лесным пожарам. Для того чтобы этого не допустить, проводится расчистка трасс линий с использованием специальных машин - кусторезов.

Работы будут вестись вдоль воздушных линий напряжением 220 кВ, расположенных на территории Красноярского края и Республики Хакасия. Кроме того, планируется обработать труднодоступные районы Томской области, что повысит надежность электроснабжения крупнейших газо- и нефтедобывающих предприятий региона. Также предстоит произвести расширение до проектной величины 328 га просек линий электропередачи 220-500 кВ.

В результате мероприятий будет снижен риск распространения лесных пожаров и возникновения аварийных ситуаций, повысится надежность электроснабжения девяти сибирских регионов с населением 20,5 млн человек. Общая сумма финансовых вложений Федеральной сетевой компании в реализацию программ составит 22,6 млн рублей. Отметим, что в зону ответственности МЭС Сибири входят территории девяти субъектов Российской Федерации общей площадью 5 114,8 тыс кв. км. В эксплуатации филиала находятся 109 подстанций 110-1150 кВ и 24 876,5 км линий электропередачи.

Рекомендуем почитать