Главная
>
Новости
>
Еще один очаг иерсиниоза обнаружен в детском лагере в Бородино

Еще один очаг иерсиниоза обнаружен в детском лагере в Бородино

24 июня 2008 17:05
0

Очаг заражения иерсиниозом обнаружен в муниципальном лагере «Шахтер» в городе Бородино. Такое внеочередное донесение о вспышке болезни пришло в управление Роспотребнадзора. По словам руководителя крайздрава Егора Корчагина, в лагере выявлено 16 заболевших детей, у 8 из которых уже появились внешние признаки этого серьезного заболевания. Результаты лабораторных анализов будут завтра, однако у врачей нет сомнений, что предварительный диагноз подтвердится. Пока Роспотребнадзор проводит эпидемиологическое расследование.

По предварительным данным, в лагере отдыхает 200 детей из семи образовательных учреждений края. В течение 6 дней детей лечили от ОРВИ, а вчера у заболевших проявилась характерная сыпь, которая подтвердила иерсиниоз. Уже известно, что в лагерь «Шахтер» поставлялись овощи с той же красноярской базы, что и в «Солнечный», где 57 детей заразились иерсиниозом из-за овощного салата.

По замечанию Корчагина, заболевание у детей протекает пока в легкой форме. Однако в ближайшем будущем специалисты ожидают роста числа пациентов. Если зараженных детей станет слишком много, то в лагере будет развернут медицинский стационар.

Рекомендуем почитать