Главная
>
Новости
>
Роспотребнадзор запретил кормить красноярских детей капустой

Роспотребнадзор запретил кормить красноярских детей капустой

24 июня 2008 19:14
0

Роспотребнадзор временно запретит использование свежей капусты в системе питания летних лагерей Красноярского края. Рекомендация к такому ограничению была принята на заседании противоэпидемиологической комиссии при Совете администрации 24 июня. С предложением о запрете выступил первый замгубернатора края Александр Новак: «Нужны жесткие кардинальные меры. Если есть возможность, что кто-то еще заболеет, то нужны срочные меры. Должна быть система, которая контролирует питание в каждом учреждении».

«Временный запрет на использование свежих овощей, в том числе капусты, будет эффективной мерой», - считает главный санитарный врач края Сергей Куркатов. Хотя, по его мнению, ограничение носит только рекомендательный характер. Однако, необходимость такого запрета обусловлена тем, что наиболее вероятным источником заражения является база, из которой овощи поступали не только в лагеря «Шахтер» и «Солнечный», но и другие учреждения. Выяснением того, куда шли поставки овощей, сейчас занимается милиция. По словам и.о. начальника МОБ ГУВД по краю Александра Попова, данные о том, куда ушли продукты с базы, будут получены через два дня.

Александр Новак также высказал недовольство тем, что департамент образования, науки, культуры и спорта за каждым детским оздоровительным лагерем не закрепил отдельного специалиста по питанию. Комиссия постановила провести проверки во всех 31 лагере, которые принимали первую смену школьников. Эта мера также коснется остальных 30 лагерей, которые начнут прием детей со второй смены. Ответственность за инспекцию учреждений возложена на замгубернатора края Владимира Шишмарева.

Напомним, что в оздоровительных детских лагерях края «Солнечный» и «Шахтер» выявлены случаи заболевания иерсиниозом. На данный момент в лагере «Солнечный» зарегистрировано 57 случаев заболевания, а в «Шахтере» пока 16. По предварительной версии, в обоих случаях дети отравились овощным салатом.

Рекомендуем почитать