Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин обсудил перспективы развития Норильского промышленного района с первым заместителем генерального директора ГМК "Норильский никель" Джонсоном Хагажеевым

Александр Хлопонин обсудил перспективы развития Норильского промышленного района с первым заместителем генерального директора ГМК "Норильский никель" Джонсоном Хагажеевым

18 сентября 2003 20:40
0

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Красноярского края Александра Хлопонина с первым заместителем генерального директора ГМК "Норильский никель" Джонсоном Хагажеевым. Обсуждались проблемы перспективного развития Норильского промышленного района, укрепления его хозяйственных связей с северными районами Красноярского края. Джонсон Хагажеев проинформировал губернатора о планах реконструкции Норильского комбината и о работе над концепцией социально-экономического развития ГМК до 2015 г. Хагажеев отметил, что особое внимание в этом документе уделено не только производственной, но и социальной составляющей жизни компании, обеспечению ее работникам достойного уровня жизни.

По мнению Александра Хлопонина, завершение работы над стратегией «Норникеля» создает благоприятные условия для следующего шага – создания концепции развития  НПР в целом, а в перспективе и всего Севера Красноярского края. В этой связи Александр Хлопонин высоко оценил решение городских властей Норильска о создании с участием представителей комбината комиссии по подготовке проекта развития региона до 2015 г. Хлопонин и Хагажеев обсудили концептуальные моменты такой стратегии. По мнению участников встречи, необходимо раскрыть потенциал территории, выстроить взаимовыгодную систему связей с соседними регионами, определить приоритеты и порядок действий, как в производственной, так и в социальной сфере, обеспечить стабильные условия работы хозяйствующих субъектов и высокий уровень жизни населения.

Александр Хлопонин подчеркнул значение равноправных партнерских отношений города и комбината: "они составляют единое целое и совместно должны определять судьбу НПР, учитывая взаимные интересы и интересы всех проживающих здесь людей". Хагажеев заявил, что руководство ГМК понимает особую социальную роль и ответственность компании на территории, постоянно держит в поле зрения вопросы ее будущего и готово активно сотрудничать в этом отношении с городской властью Норильска. Александр Хлопонин выразил уверенность, что  в качестве одного из наиболее авторитетных и опытных руководителей Джонсон Хагажеев примет самое активное участие в разработке планов стратегического развития НПР.


ИА "Таймырский телеграф"

Рекомендуем почитать