Главная
>
Новости
>
За три года в России приватизируют 3000 ФГУПов

За три года в России приватизируют 3000 ФГУПов

19 августа 2008 10:24
0

Правительство РФ намерено в течение трех лет приватизировать 3000 федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУПов), сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина 18 августа по итогам заседания президиума правительства.

На заседании президиума правительства был одобрен план приватизации федерального имущества на 2009 год и основные направления приватизации на 2010 - 2011 годы. Всего в стране насчитывается около 5270 ФГУПов, но по 2,5 тысячам из них действуют ограничения в приватизации, пояснила Набиуллина. Оставшиеся 3000 ФГУПов планируется преобразовать в акционерные общества с возможностью их последующей приватизации.

Кроме того, на заседании президиума правительства РФ поддержано предложение Минэкономразвития о переходе к среднесрочному (трехлетнему) плану приватизации. В настоящее время правительство утверждает план приватизации ежегодно, скользящий трехлетний план позволит обеспечить завершение преобразования ФГУПов в АО, так как эта процедура часто не укладывается в один год, отметила министр.

Рекомендуем почитать